Я отправила заказным письмом копию искового заявления письмо пришло но не вручено как быть
Добрый день. Если вы ждете что ответчик получит исковое заявление чтобы подать иск в суд, то не ждите то что вы его направили достаточно(п. 6 ст. 132 ГПК РФ)
Здравствуйте!
Вы исполнили свою обязанность по направлению копии искового заявления ответчику, отправив его заказным письмом по надлежащему адресу.
Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, вступают в силу для этого лица с момента доставки ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по зависящим от него обстоятельствам не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 разъяснено, что риск последствий неполучения юридически значимых сообщений несет адресат. Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена по истечении срока хранения.
Таким образом, поскольку Вы направили письмо по надлежащему адресу и оно поступило в отделение связи, но не было вручено по причине, зависящей от адресата (например, неявка за получением), ответчик считается надлежащим образом извещенным о наличии у Вас требований к нему.
Вам необходимо подать исковое заявление в суд. К исковому заявлению в качестве доказательства соблюдения досудебного порядка и направления копии иска ответчику приложите квитанцию об отправке заказного письма и сам конверт с отметкой почтовой службы о невручении и причине возврата.
Суд, изучив представленные документы, вероятнее всего, признает ответчика надлежащим образом уведомленным в силу положений статьи 165.1 ГК РФ и приступит к рассмотрению дела.
Здравствуйте!
Если письмо с копией искового заявления вернулось отправителю как «не врученное», это не является препятствием для рассмотрения дела в суде. Суд может признать ответчика надлежащим образом извещенным, если есть доказательства отправки письма и невозможности его вручения по вине адресата.
Сохраните все документы:
Почтовую квитанцию об отправке, уведомление о возврате письма, опись вложения (если была).