Могу ли я просто не обращать внимания на их требования?
Добрый день. 5 лет назад купил квартиру, у которой пристроен тамбур с дверью. Насколько я знаю при установке прошлыми хозяевами оформления как такого не было. Тамбур не перекрывает доступ к счетчикам и еще каким-либо коммунальным штукам. 3 года назад проводилось собрание собственников по всем пристройкам таким в доме. Согласие на то, что собственники квартир в доме не имеют никаких претензий получено на 100% от всех. Тем не менее УК недавно прислала мне на почту заказное письмо с требованием на то, что, т.к. она не согласовывала никаких тамбуров\пристроек\перепланировок - снести что есть либо оформить документально и согласовать с ними. Мне не понятен их посыл - ведь собрание собственников проведено, все согласны с тем, что у кого эти пристройки есть ни к кому претензий нет. Собственники никаких претензий не имеют. Почему УК пугает судом и демонтажем, оплатой судебных расходов и т.п. Ведь они наняты собственниками дома и должны подчинятся совету дома. Или я не правильно понимаю ситуацию? Не хочу просто возиться оформлением перепланировки, просто лень всё это собирать, очереди, документы, бумажки и т.п... Могу ли я просто не обращать внимания на их требования? Что мне грозит?
Кто такой УК и что она может требовать
Управляющая компания (УК) действительно нанимается собственниками, но она не подчиняется им в вопросах законности. УК обязана обеспечивать соблюдение:
Жилищного законодательства;
Правил содержания общего имущества;
Пожарной безопасности и др.
Если УК видит, что на общедомовом имуществе есть неоформленные пристройки или самовольные перепланировки, она обязана отреагировать – иначе контролирующие органы (Жилинспекция, прокуратура, МЧС) спросят уже с неё.
Даже если ваш тамбур:
Не мешает соседям,
Не препятствует доступу к счетчикам и коммуникациям,
Поддерживается в порядке,…он может считаться самовольной постройкой, если:
Занимает часть общего имущества (например, лестничной площадки),
Был возведён без проектной документации и согласований (в том числе с БТИ и администрацией).
Даже общее собрание не имеет права узаконивать самострои. Оно может дать согласие, но без оформления через органы власти (архитектура, БТИ, администрация) это не даёт юридической защиты.
Почему УК требует демонтажа или оформления?
УК формально защищает себя и дом от:
Жалоб в жилинспекцию;
Претензий от пожарных (тамбур может нарушать эвакуационные требования);
Штрафов (и иногда они внушительные).
Поэтому она либо: Требует оформить всё по закону (включая техпаспорт, согласование с архитектурой и БТИ),
Либо демонтировать — чтобы снять с себя ответственность.
Что можно сделать вместо сноса:
1 Попробовать оформить “тамбур” как часть общего имущества с правом пользования за вашей квартирой — это сложный путь, но возможен, если у вас 100% согласие всех собственников и юридическая помощь.
2 Заключить с УК соглашение об ответственности за содержание тамбура — это может быть временным решением, но не убирает юридических рисков.
3 Начать оформление постфактум — это хлопотно, но безопасно: включает техпаспорт, проект, возможно экспертизу, согласование с БТИ и администрацией.
Что будет, если игнорировать:
Если вы проигнорируете:
1 УК может обратиться в суд с требованием о признании самовольной постройки и её сносе за ваш счёт.
2 Суд, как правило, становится на сторону закона: без оформлений самострой подлежит сносу, даже если соседи не возражают.
3 Судебные расходы (госпошлины, возможно – услуги юристов УК) могут взыскать с вас.
В будущем — возможны штрафы от надзорных органов (особенно МЧС или архитектурной инспекции).
Спасибо.