Какие есть варианты исковых заявлений?

По договору аренды нежилых помещений. В 2017 году заключен договор с ООО, с 2018г. аренда не платиться. Директор на связь не выходит и заявлений о расторжении не заявлял. В помещении находится оборудование, которым пользуется ООО являющее учредителем арендатора, имеющей 51%доли. Заявить о взыскании задолженности не можем, тк это большая сумма для уплаты госпошлины. Какие есть варианты исковых заявлений? будет ли иск о расторжении договора и истребовании помещения подтверждением наличия договора и в дальнейшем гарантировано подать иск по задолженности?

, Вадим, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд иск о расторжении договора аренды и истребовании помещения. Это неимущественное требование, госпошлина составит 3 000 рублей. Иск подтвердит факт действия договора и пользования помещением.

Позже можно подать отдельный иск о взыскании задолженности по аренде — после того, как суд подтвердит факт договора и его нарушение. Госпошлина в этом случае рассчитывается от суммы долга, но можно подать ходатайство об отсрочке или рассрочке её уплаты (ст. 333.41 НК РФ).

Такой подход позволит сначала освободить помещение и юридически зафиксировать нарушения арендатора, а потом взыскать долг без риска потерь из-за большой пошлины.