Могу ли я защитить свои интересы?

Добрый день. Предстоит развод. 2 года назад муж с партнёром оформили ООО (уставный 10000, доли 50/50). Я хочу при разделе имущества претендовать на 25%. Муж угрожает, что если так получится, то они сделают новое ООО и переведут всех контрагентов на работу с новым ООО. Насколько это правомерно? Могу ли я защитить свои интересы?

, Юлия, г. Карабаново
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия, если у супругов в общей собственности имеются, доли, то независимо от того, на имя кого из супругов они оформлены, по общему правилу указанное имущество подлежит разделу между супругами (п. п. 1, 2 ст. 34, п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).
Однако, при разделе долей в ООО следует учитывать, что такой раздел не влечет автоматически признания за супругом статуса участника общества и получение корпоративных прав. Если уставом ООО, в частности, запрещено отчуждение доли  уставного капитала общества третьим лицам, в том числе не предусмотрена возможность получить согласие на вхождение в состав участников супругов участников ООО, супруг, получивший такую долю  при разделе совместно нажитого имущества, вправе обратиться к ООО с требованием о выплате действительной стоимости присужденной ему доли (п. 2 ст. 21, п. 5 ст. 23 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

В части угроз создания нового ООО и перевода контрагентов на новое ООО — фактически это сделать возможно, если деятельность старого ООО не крупная, поэтому абсолютной защиты в этом вопросе нет.

Однако, при подаче заявления о разводе и разделе совместно нажитого имущества необходимо подать заявление об обеспечительных мерах, далее необходимо определить действительную стоимость доли мужа в ООО, делается это путем проведения судебной экспертизы (сразу оговорюсь это достаточно дорогая экспертиза), при чем необходимо определять стоимость доли на момент подачи заявления о разводе и разделе, либо на иную дату (например дату создания нового ООО, но все это нужно будет обосновывать на суде). Этим вы сможете защитить свои экономические интересы, получить реальную стоимость доли.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Дополню следующим:

От вопроса «перевода» контрагентов сложно будет защититься, даже обеспечением иска, поскольку перезаключения договоров возможно в рамках стандартных правоотношений — договоры заключаются и расторгаются, это нормальная практика. (ст. 421 ГК РФ, свобода договора)

В Вашем случае, обеспечением можете получить действительную стоимость доли, которая причиталась бы Вам при разделе, например.

Однако, право на заключение договоров с контрагентами, работу с контрагентами, этим не добиться, увы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что Ваше желание может быть ограничено Уставом Общества. То есть если в Уставе указано, что новый участник может войти в Общество только с согласия других участников, Вы сможете претендовать только на выплату действительной стоимости доли. Такое правило установлено п. 2 ст. 21 в сочетании с п. 5 ст. 23 Закона Об ООО.

При этом раздел такой может быть произведен либо по соглашению сторон, что судя по всему маловероятно, либо в судебном порядке.

Что же касается угроз мужа, то в случае, если Вы получите возможность вступления в ООО в качестве участника с долей в 25%, Вы сможете не только участвовать в общих собраниях и обладать общими для всех участников правами, но также дополнительно можете требовать созыва внеочередного собрания участников, требовать исключения участника из Общества за существенные нарушения, и другие права, которые позволяют контролировать деятельность общества.

Другое дело, готовы ли Вы на это, поскольку задача эта непростая и требующая постоянного контроля. Разумеется, действия, о которых говорит Ваш муж являются незаконными и направлены на нанесение вреда обществу, что может быть основанием для привлечения лиц, которые это совершили к ответственности, как минимум гражданско-правовой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.