Я попытался закрыть свой счёт и отменил кредитное плечо после этого я попытался вывести деньги на карту но
Я попытался закрыть свой счёт и отменил кредитное плечо после этого я попытался вывести деньги на карту но как мне пишут что система не пропускает вашу транзакцию что у меня плохая кредитная история хотя я не когда не пользовался кредитами и после этого мне говорят что надо найти другое доверенное лицо с кредитной историей и чтобы это лицо подходило под эти критерии или чтобы мне снять деньги со своего счета нужно сделать перевод между своими счетам на 500000р ну а если у меня не получается то все мои счета заблокируют и буду должен 10000 долларов так как будто бы я использовал деньги в своих личных целях.Так что мне делать?
- Screenshot_2025-06-16-19-56-18-389_com.whatsapp.jpg
Так что мне делать?
Добрый день!
Увы, но Вы попали на мошенников.
Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве — ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 159. Мошенничество
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
Но если мошенники действуют с территории недружественного государства, то шансы вернуть свои деньги невелики.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1. К сожалению, это мошенники. Самое основное, что сейчас нужно сделать, это перестать платить какие-либо средства им. Они будут давить на Вас психологически (говорить о долге, процентах, обращениях к приставам, в суд, запрете на выезд из страны и пр.), не поддавайтесь.
Вы можете также обратиться в любое отделение полиции. Но вероятность идентификации и тем более привлечения данных лиц к ответственности очень низка.
Добрый день.
Обычно так промышляют жулики.
Если вас убедили заниматься инвестициями, пообещав баснословные доходы, то это жулики.
Не надо ничего делать
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.
В большинстве случаев жуликов увы не находят и даже не пытаются найти. Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.
Сейчас просто заблокируйте все контакты, не поддавайтесь на шантаж и угрозы, не отвечайте на незнакомые номера, и главное — не платите и не выполняйте инструкции этих мошенников от слова «совсем».
Вас будут доставать с различных контактов примерно 2-3 недели, максимум, месяц, будут угрозы даже привлечения к уголовной ответственности. Не ведитесь на это и не платите, блокируйте эти контакты.
Это пустые угрозы, никому ничего Вы не будете должны, это сейчас распространенная схема мошенничества.