Написала в полицию о краже, но следователь не возбудил уголовное дело, пришла отписка, что брат закрыл кредиты матери
Здравствуйте, после смерти матери мой брат снял все деньги с ее счёта. Написала в полицию о краже, но следователь не возбудил уголовное дело, пришла отписка, что брат закрыл кредиты матери. Натариус запросил из банков справки о кредитах, кредитов нет!
Здравствуйте. Ответственность за использование чужой банковской карты может быть разной — от принудительного взыскания денег, потраченных со счета покойного, по судебному решению (наследники/кредиторы вправе обратиться в суд для возвращения денег в наследственную массу) до уголовного преследования по факту кражи с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). В ряде случаев такие действия могут квалифицироваться как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). Таким образом, поскольку в возбуждении уголовного дела отказано, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.