Получить паспорт РФ до 10 сентября и дотянуть и не вставать на учет военкомат до 30 лет
У меня паспорт Украины, прописка и место рождения Донецк. Проживаю давно в Подмосковье. Мне 29 лет. Как правильно поступить? Получить паспорт РФ до 10 сентября и дотянуть и не вставать на учет военкомат до 30 лет. Или идти получать паспорт РФ, когда исполнится 30 в 2026 году.
Здравствуйте!
Получить паспорт РФ до 10 сентября и дотянуть и не вставать на учет военкомат до 30 лет.
В этом случае есть риск прекращения гражданства на основании ст. 22 ФЗ «О гражданстве в РФ» ввиду неисполнения обязанностей постановки на воинский учет.
Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в)в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Как правильно поступить?
В данной ситуации решать Вам, но в любом случае, пока Вам не исполнилось 30 лет Вы подлежите призыву на военную службу согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе ...
При этом, если у Вас есть причины, указанные в ст. 23 и 24 указанного выше ФЗ — Вы сможете быть освобождены от призыва на военную службу или же получить отсрочку соответственно.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
По закону — согласно статье 10 ФЗ-53, граждане, приобретшие гражданство РФ, обязаны встать на воинский учет по месту жительства.
.........получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/
Получайте гражданство РФ сейчас, не тяните. Получение паспорта РФ до достижения 30 лет да, обязывает Вас встать на воинский учет и может повлечь призыв на военную службу до исполнения 30 лет, если отсутствуют основания для освобождения или отсрочки.
------
В соответствии со статьей 23 ФЗ N 53-ФЗ, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, не имеющие оснований для освобождения или отсрочки....
Более подробно здесь по ссылке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/
С уважением!