Выплата кредита взятого в гражданском браке

при совместном проживание в гражданском браке был взят кредит на 370 000 рублей через какое то время разошлись кто сейчас должен выплачивать кредит тот на ком он оформлен или оба супруга

, олег, г. Екатеринбург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Олег!

Если кредит взят в гражданском браке, то можно добиться равно ответственности по кредиту, при котором выплачивать должны оба бывших супруга.

Если же гражданским браком Вы называете сожительство, то данные лица не имеют статус супругов, соответственно кто кредит брал тот и платит (если второе лицо не являлось поручителем).