Так же в нашем коридоре имеется выем(свободное место) размерами 2700 на 750мм.(фото так же прилагается) которое не препятствует свободному передвижению жильцов или в случае пожара(фото прилагается)
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, хранение электросамоката (не постоянное) в дневное время. Всё дело в том что, без противоугонной системы(трос, цепь) я бы его поставил и без спроса УК. Со своей же стороны я хочу установить (монтировать) в стене либо в полу коридора Анкер-гильзу(фото прилагается). Так же в нашем коридоре имеется выем(свободное место) размерами 2700 на 750мм.(фото так же прилагается) которое не препятствует свободному передвижению жильцов или в случае пожара(фото прилагается). Почему именно хочу в коридоре, потому что именно в нашей секции(парадной) нет специально оборудованной колясочной как это сделано в других секциях. Дом сдан 2023 года Апрель.
- 1.png
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- 6.jpg
Всё дело в том что, без противоугонной системы(трос, цепь) я бы его поставил и без спроса УК.
Добрый день!
Уточните, это место, где Вы намерены ставить самокат, относится к подъезду, тамбуру или иному помещению?
Судя по фотографии — это подъезд, уточните, если не так.
Добрый день!
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ это места общего пользования в МКД.
общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир
Собственники могут пользоваться общим имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников этого имущества. При недостижении согласия порядок пользования устанавливается судом.
Этот вопрос пользования данной площадью общего имущества МКД в компетенции общего собрания собственников в соответствии со ст.44 ЖК РФ.
Вам нужно на собрании общем собрании собственников разрешить Вам пользоваться данным помещением, врезать, вмонтировать анкер — гильзу в стену, организовать проведение собрания.
Дело в том, что согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ помещение подъезда — это общее имущество всех собственников жилых помещений многоквартирного дома:
И распоряжаться этим имуществом возможно только по решению общего собрания собственников жилых помещений МКД, даже не Управляющей компании.