Здравствуйте муж гражданин РФ и ребенок 3 месячный гр Рф можно ли подавать на РВП жене?

, Фая, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Основным основанием в вашем случае является пункт 2 подпункта 4 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

•  «Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета квоты, если он состоит в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, либо имеет ребенка (детей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации»

Важные условия:

•  Официальный брак: Брак должен быть официально зарегистрирован в органах ЗАГС на территории РФ или за ее пределами (с предоставлением легализованного или апостилированного свидетельства о браке, если брак заключен за пределами РФ, и перевода на русский язык, заверенного нотариально).

•  Гражданство РФ супруга: Супруг должен быть гражданином Российской Федерации.

•  Место жительства супруга: Супруг должен иметь место жительства в Российской Федерации (то есть быть зарегистрированным по месту жительства).

•  Гражданство РФ ребенка: Ребенок должен быть гражданином Российской Федерации.

•  Совместное проживание (не всегда обязательно): Хотя в законе прямо не указано требование о совместном проживании, на практике миграционные органы могут интересоваться этим фактом. Если вы проживаете раздельно, необходимо иметь веские основания для этого (например, работа в разных городах, лечение и т.п.).

•  Отсутствие оснований для отказа: У жены не должно быть оснований для отказа в выдаче РВП, предусмотренных статьей 7 Федерального закона № 115-ФЗ (например, судимость, нарушение законодательства РФ, предоставление ложных сведений).

Необходимые документы для подачи на РВП:

Точный перечень документов может варьироваться в зависимости от конкретного региона, поэтому рекомендуется уточнить его в территориальном органе МВД по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания жены. Однако, общий список документов обычно включает:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (заполняется по установленной форме).

2. Две фотографии (размер 3,5 х 4,5 см, цветные или черно-белые).

3. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт или иной документ, признаваемый РФ в качестве документа, удостоверяющего личность). Документ должен быть действительным и иметь срок действия, превышающий не менее чем на 6 месяцев срок действия РВП.

4. Нотариально заверенный перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность, если он составлен на иностранном языке.

5. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, в котором иностранный гражданин предполагает проживать (например, справка с места работы о доходах, выписка из банковского счета, справка о получении пенсии, справка о получении алиментов).

6. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (один из следующих документов):

  •  Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выданный образовательной организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации;

  •  Документ об образовании (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

  •  Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

7. Свидетельство о браке (оригинал и нотариально заверенная копия с переводом на русский язык, если свидетельство в ыдано за пределами РФ).

8. Копия паспорта гражданина РФ (мужа) (все страницы, имеющие отметки).

9. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и нотариально заверенная копия с переводом на русский язык, если свидетельство выдано за пределами РФ).

10. Документ, подтверждающий место жительства супруга (гражданина РФ) в РФ(например, копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства).

11. Медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболеваний, представляющих опасность для окружающих (ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркомания, лепра, сифилис, шанкроид, венерическая лимфогранулема).

12. Документ, подтверждающий отсутствие судимости (справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданная компетентным органом государства постоянного проживания).

Куда подавать документы:

Документы на РВП подаются в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания жены.

Сроки рассмотрения заявления:

Срок рассмотрения заявления о выдаче РВП составляет 6 месяцев.

Важно:

•  Тщательно подготовьте все необходимые документы.

•  Уточните перечень документов в территориальном органе МВД по вопросам миграции.

•  Соблюдайте все требования законодательства РФ.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!