Как действовать и куда обращаться для списания этих задолженностей

Здравствуйте, в 2021 году приобрела квартиру в ипотеку. На момент сделки мне были предоставлены справкити выписки об отсутствии задолженности по капремонту и остальным энергоресурсам.

В УК открыла новый лицевой счёт на свое имя. Как выяснилось позже у прошлого владельца имелись задолженности по ком.платежам.

Спустя 4 года владения, ФКР в результате перерасчёта с закрытой квитанции прошлого владельца перенес его долг в мою квитанцию и обязывает выплатить задолженность, кроме того на долг предыдущего владельца, теперь ещё идёт пеня, но уже в мою квитанцию. Помимо долга за капремонт мне ещё приписали задолженность за отопление с закрытого ЛС прошлого владельца.

В фкр на мое сообщение, что оплачивать чужие долги я не собираюсь, подавайте в суд, посоветовали мне самой обратится в суд с иском , так как за иск нужно оплатить пошлину...

С момента обнаружения мною задолженности в квитанции оплату за капремонт произвожу на их сайте с указанием периодов оплаты

Какова вероятность того что долг и пени мне все же придется оплатить. Как действовать и куда обращаться для списания этих задолженностей. Спасибо

, Ирина, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

К сожалению долг по капитальному ремонту переходит к новому собственнику в силу пункта 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, Вы с ним ничего не поделаете, равно как и с неустойкой по нему.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Разве что иск подать к продавцу о взыскании убытков в размере уплаченных средств по кап.ремонту и пени.

Плата за ЖКУ, в том числе за отопление за период до смены права собственности к Вам не относится и Вы не обязаны ее уплачивать в силу статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено Вашим ДКП.

Вы можете требовать не начислять Вам неустойку по оплате ЖКУ за долг предыдущего собственника.

Подайте соответствующее письменное заявление в УК (ТСЖ), организации, выставляющей Вам счета.

В случае отказа (бездействия) жалоба в Жилинспекцию через ГИС ЖКХ рекомендуется.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
А как же справка об отсутствии задолженности по данному адресу выданая на момент заключения ДКП самим же фондом?
Почему с закрытого 4 года назад ЛС перенесли долг в мой лицевой счёт? Что насчёт срока исковой давности. И как они могут начислять пени мне за чужие долги, которые образовались до момента возникновения права собственности.

При подачи иска в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со статьями 196, 199 ГК.

Если долг взыщут судебным приказом, то его можно будет отменить подав письменные возражения в суд его выдавший заявление об отмене судебного приказа в 10 дневный срок в соответствии со статьями 128, 129 ГПК.

По справкам надо разбираться, возможно они подложные.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если на вас подадут в суд иск в связи с неуплатой вами долга, то следует учесть, что статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором. Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.

Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.

Таким образом, если долг был не возвращен в течение установленного законом или договором срока и срока исковой давности, должник заявит о применении срока исковой давности по иску к нему в суде, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 г. Москва 29 сентября 2015 г, «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", разъяснено, что в случае, если срок исковой давности истек, и о его применении заявлено суду стороной по делу, то истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске с учетом требований абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ.

Подробнее тут: www.vsrf.ru/documents/own/8453...

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

В вашем случае, у вас имеется справка об отсутствии задолженности на момент приобретения права:

 На момент сделки мне были предоставлены справкити выписки об отсутствии задолженности по капремонту и остальным энергоресурсам.

Данный момент, справку вы можете использовать в вашем споре с УК.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено, что плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД.

Согласно норме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах.

Указано, что УК получают плату за коммунальные услуги и осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией заключены договоры:

«холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)»

Согласно ст. 158 ЖК РФ, ч. 3, установлено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД с момента возникновения права на него.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, которое  оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к Правилам, т.е исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Объем произведенной для вас тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета. Если помещение ваше оборудовано такими приборами учета, с учетом нормы Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», раздела VI. «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги».

Согласно пункту «ж» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, обязанность потребителя заключается в том, чтобы хотя бы один раз в шесть месяцев позволить представителям исполнителя коммунальных услуг проверить переданные показания электросчетчика. Отмечается, что снятие показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Показания ваших индивидуальных приборов должны сниматься не чаще одного раза в полгода.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Как действовать и куда обращаться для списания этих задолженностей. Спасибо

Для начала стоит привести  информацию о финансово-лицевом счете.

Федеральное законодательство  не содержит понятия лицевого счета на квартиру, но такое понятие выведено в судебной практике.

Финансовый лицевой счет — документ, оформляемый на жилое помещение, которое принадлежит гражданам по договору найма, социального найма или на правах собственности. В нем отражаются все вопросы, связанные с осуществляемыми собственником или нанимателем помещения платежами за пользование им, за коммунальные услуги, управление и содержание многоквартирного дома.

Финансово-лицевой счет открывается на жилое помещение один раз, его номер не меняется, при этом он может быть переоформлен на нового собственника/нанимателя несколько раз.

Т.е. ключевым моментом является то, что счет не ведется на собственника, он ведется на жилое помещение, а смена собственника для целей его ведения никакого значения не имеет, все начисления и платежи продолжают учитываться с учетом и прежних начислений.

А далее исходя из ст.153 ЖК РФ, обязанности по комуннальным платежам новый собственник приобретает с даты возникновения права, за исключением взносов за кап.ремонт, которые переходят к нему от прежнего собственника.

В УК открыла новый лицевой счёт на свое имя.

В результате никакого правового значения это иметь не будет.

Исходить из того, что именно фонд считает нарушенными свои права. Ему и защищать их, предпринимать меры к взысканию.

Поэтому  Вам пока ничего не предпринимать. Ждать обращения в суд фонда, переговоров с ними не вести, в переписку не вступать, в случае вынесения судебного приказа — подавать на него возражения для целей отмены в соответствии со ст.128, ст.129 ГПК РФ. Продолжать указывать период оплаты при платежах.

После отмены судебного приказа у фонда останется право обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства. И только в этом случае у Вас появится возможность ссылаться на истечение сроков исковой давности. Учитывая, что речь идет о задолженности до  2021 г, он по тем платежам истек. Ссылаться на то, что задолженность не Ваша, с учетом сказанного выше, Вы не можете.

Ст.199 ГК РФ предусмотрено

2. Исковая давностьприменяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По поводу пени.

По своей правовой природе пени -это штрафная санкция, неустойка. А согласно ст.330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку у Вас на руках имеется документ об отсутствии задолженности на момент приобретения, а также и то обстоятельство, что ранее о задолженности в квитанциях никто ничего не указывал, нет оснований применять штрафные санкции к задолженности, даже если она есть.

Кроме того, с истечением срока исковой давности по основным требованиям истекают сроки и по дополнительным (ст.206 ГК РФ).

По платежам без указания периода (до выявления задолженности) руководствуйтесь п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

По поводе оценки вероятностей и прогнозов — это не является работой юриста.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением