Имеет ли это законное основание?
Как сироте по достижению 23 лет мне предоставили квартиру по договору специализированного социального найма. Сказали, что в течение 5 лет (3 если все условия будут выполняться хорошо) я должна буду в этой квартире оплачивать коммунальные и следить за порядком, и после этого срока эту квартиру у меня заберут и дадут другую, где весь процесс будет заново - от 3 до 5 лет оплачивать счета, после чего уже эту новую я смогу приватизировать. Имеет ли это законное основание? Я нигде не видела про два договора спец.найма
Здравствуйте!
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации ( ст. 109.1 ЖК РФ ) :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/950fa44dc19bbcf526caba6ec53534b26d712a1a/
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем ( ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Согласно п. 6 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
Обычно после окончания срока договора специализированного найма жилье может быть приватизировано, если все условия договора выполнены, и нет необходимости заключать второй договор на другую квартиру. Возможно, в вашем случае действуют какие-то региональные особенности или дополнительные условия, которые установлены местными властями .
Здравствуйте, Анна.
Вас неверно информировали.
По истечение 5 лет (3 лет с письменного разрешения Наймодателя) у Вас договор найма специализированного помещения.
Если не будет оснований для его продления, то Вам расслужебят эту квартиру, переведут в квартиру по договору социального найма согласно пункта 6 статьи 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Вы сможете ее приватизировать в установленном законом порядке.
Потребуется помощь для досрочного перевода квартиры в соц.найм или для приватизации, можете написать мнев ч ат личных сообщений, веду такие дела.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте Анна.
Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/
Из статьи следует:
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901934266
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Типовая форма Договора найма, который с Вами заключался ранее как с лицом из числа детей сирот. утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также на федеральном уровне, принято и действует обязательное Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. N 2047 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304188562
Из Постановления следует:
Соответственно после заключения договора социального найма возникает право на приватизацию.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/
Из статьи следует: