Имеет ли это законное основание?

Как сироте по достижению 23 лет мне предоставили квартиру по договору специализированного социального найма. Сказали, что в течение 5 лет (3 если все условия будут выполняться хорошо) я должна буду в этой квартире оплачивать коммунальные и следить за порядком, и после этого срока эту квартиру у меня заберут и дадут другую, где весь процесс будет заново - от 3 до 5 лет оплачивать счета, после чего уже эту новую я смогу приватизировать. Имеет ли это законное основание? Я нигде не видела про два договора спец.найма

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации ( ст. 109.1 ЖК РФ ) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/950fa44dc19bbcf526caba6ec53534b26d712a1a/

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем ( ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Согласно  п. 6 ст. 8  ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Обычно после окончания срока договора специализированного найма жилье может быть приватизировано, если все условия договора выполнены, и нет необходимости заключать второй договор на другую квартиру. Возможно, в вашем случае действуют какие-то региональные особенности или дополнительные условия, которые установлены местными властями .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вас неверно информировали.

По истечение 5 лет (3 лет с письменного разрешения Наймодателя) у Вас договор найма специализированного помещения.

Если не будет оснований для его продления, то Вам расслужебят эту квартиру, переведут в квартиру по договору социального найма  согласно  пункта 6 статьи 8  ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Вы сможете ее приватизировать в установленном законом порядке.

Потребуется помощь для досрочного перевода квартиры в соц.найм или для приватизации, можете написать мнев ч ат личных сообщений, веду такие дела.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Из статьи следует:

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ   от 21 мая 2005 года N 315  «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901934266

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Типовая форма Договора найма, который с Вами заключался ранее как с лицом из числа детей сирот. утверждена Постановлением Правительства РФ    от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

С учётом моих ответов выше далее:

Также на федеральном уровне, принято и действует обязательное Постановление Правительства РФ  от 30 ноября 2023 г. N 2047 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304188562

Из Постановления следует:

2. Заявление подается… с целью последующего заключения в отношении занимаемого ими жилого помещения договора социального найма.

3. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, которые должны быть действительны на дату подачи заявления:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов его семьи;

б) справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

Соответственно после заключения договора социального найма возникает право на приватизацию.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

Из статьи следует:

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица,...