И какое наказание для этого есть?
Здравствуйте, мне написали в телеграм
Представились "ФСБ по республике", сначала запросили фото в полный рост с ФИО и датой рождения, затем начали требовать видео в нижнем белье(якобы для идентификации в случае чего, на наличие тату и родимых пятен)
Возможно ли такое?
И какое наказание для этого есть?
Ксения!
Советую прекратить с ними всяческое общение и ничего не высылать. Это — мошенники, ФСБ так не действует и никто не обязан ничего высылать в ответ на такие запросы. Никакого наказания для граждан за отказ сотрудничать с ними нет, а Вы можете обратиться в полицию — незаконный сбор данных о частной жизни граждан преследуется по закону.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ксения!
Очевидно, что Вы столкнулись с действиями мошенников. Советую ни в коем случае не выполнять указанные требования. Не передавайте неизвестным лицам свои персональные данные (ФИО, адреса, номера телефонов и т.п.)
Представители правоохранительных органов не осуществляю рассылку сообщений с помощью мессенджера Telegram.
Нужна дополнительная помощь, в том числе по составлению документов — пишите в чат.
Ксения, вам ответили на ваш вопрос очень правильно, это мошенники. Я тоже так считаю. Мне хочется добавить ко всему сказанному. Вы задумывались, почему позвонили именно вам? Наверное да. Сейчас очень много и часто происходит это. Вы много времени проводите сети. Наверное вы заходили, как говорят, на вредоносные сайты. Так вот эти мошенники пользуются этим. После этого начинают пользоваться вашими слабостями в свою пользу, вымогают деньги и много другое... Правоохранительные органы работают с этим новым видом преступлений. Кстати вы можете обратиться на горячую линию. Правовая помощь жителям Москвы и области. +7(495)275-18-18. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.
Удачи вам.