Закрывают магазин, предлагают перейти в другой магазин этой же организации, я хочу уволиться из данной
закрывают магазин,предлагают перейти в другой магазин этой же организации,я хочу уволиться из данной организации.Написать по собственному желанию спустя 2 месяца после предупреждения или настаивать чтобы уволили в связи с ликвидацией магазина?
Здравствуйте, уважаемая, Нелли.
Написать по собственному желанию спустя 2 месяца после предупреждения или настаивать чтобы уволили в связи с ликвидацией магазина?
Лучше настаивать, чтобы вас уволили в связи с ликвидацией.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Подборка форм: Оформление увольнения по инициативе работодателя
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
В данной статье написано, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
С уважением, Светлана Бабъяк.
Здравствуйте, Нелли.
В соответствии со ст. 72.1 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025) перевод на другую работу с постоянным или временным изменением трудовой функции допускается только с письменного согласия работника.
Если же, перемещение на другое рабочее место, в вашем случае в другой магазин не влечет за собой изменения определенных сторонами условий договора, то согласие работника не требуется.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
То есть, если вас переводят в другой магазин на ту же должность, с теми же самыми обязанностями, в этом же городе, Вашего согласие не обязательно.
Поэтому Вы можете уволиться по собственному желанию, согласно ст. 77 ТК РФ.
Приветствую! Если Вы решили окончательно уволиться из данной организации, то Вам лучше и выгоднее всего уволиться по ст. 81 ТК РФ:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
При этом Вам будут положены выплаты, установленные ст. 178 ТК РФ.
Сразу хочу обратить Ваше внимание, что если Вы планируете в ближайшее время официально не трудоустраиваться, то Вам для последующего получения среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения НЕОБХОДИМО в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратиться в службу занятости с заявлением о постановке на учет.
Также рекомендую Вам обратить внимание на положения ст. 372 ТК РФ, регламентирующей порядок увольнения члена профсоюзной организации, если Вы таковым являетесь.
В статье 180 Трудового кодекса РФ говорится, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан уведомить сотрудников (каждого персонально и под роспись) не менее чем за два месяца до увольнения.