Можно ли самозанятой открыть семейный клуб, где проводятся кружки и мастер-классы (без лицензии), где преподаватели сотрудничают на безвозмездной основе?

Добрый день. Можно ли самозанятой открыть семейный клуб, где проводятся кружки и мастер-классы (без лицензии), где преподаватели сотрудничают на безвозмездной основе?

, Ангелина, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ангелина!

Самозанятый может открыть семейный клуб и проводить кружки или мастер-классы без лицензии, если:
    •    он сам ведёт занятия и не нанимает работников (самозанятым запрещено иметь наёмных сотрудников);
    •    занятия не являются лицензируемой образовательной деятельностью (без выдачи документов об образовании и без собственной образовательной программы);
    •    преподаватели действительно работают на безвозмездной основе, то есть не получают оплату, иначе это будет наёмный труд, что запрещено для самозанятых;
    •    доход не превышает 2,4 млн рублей в год

остались вопросы пишите в чат

Ангелина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!
Какие документы для этого необходимы?