3 месяца назад проходил процедуру ФГДС для военкомата, на нем выявили зарубцевавшуюся язву дпк, катаральный
3 месяца назад проходил процедуру ФГДС для военкомата, на нем выявили зарубцевавшуюся язву дпк, катаральный гастрит тела и антрального отдела желудка, катаральный бульбит, недостаточность кардии и доуденогастральный рефлюкс 1 степени.
В слизистой тела желудка умеренная гиперемия и отек
Луковица дпк незначительно деформирована, а слизистая умеренно гиперемирована
Призовут ли на срочную службу в армию?
Алексей!
Выводы будут делаться по правилам статьи 58 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, там есть такие пояснения:
В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
То есть с язвой возможна категория В — ограниченно годен к военной службе, на срочную службу не призывают. Другие диагнозы вряд ли приведут к невозможности призыва.
Всего доброго!