Вообще есть у истца ( должника), шанс уменьшить задолженность по алиментам в данном случае?

Дочери почти 18 лет ( исполняется 31.07.2025), отец не платил алименты почти 3 года. После того, как пристав посчитала задолженность за этот период в размере 655642₽(опираясь на данные ФНС и ПФРФ), подал в суд на уменьшение задолженности по алиментам. На собеседовании в суде мотивировал свою несостоятельность по уплате задолженности тем, что нынешняя жена не работает и у них еще двое несовершеннолетних детей, он перенес инсульт в 2023-ем году. Инвалидности ни у него, ни у супруги нет. Указанная сумма задолженности- чисто тело долга( не включены пени, неустойки, сборы и т.д).

Могу ли я в рамках ,назначенного на 18.06.2025 судебного заседания, подать ответный иск по лишению родительских прав, а также на неустойку по этому долгу?

Вообще есть у истца ( должника) ,шанс уменьшить задолженность по алиментам в данном случае?

, Екатерина, г. Люберцы
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! В данной ситуации исковое заявление о лишении отца родительских прав необходимо подавать отдельно, это будет новый процесс. Копии документов ФССП с расчетом задолженности просто будут одним из приложений к исковому заявлению. Но одного лишь наличия задолжености по алиментам недостаточно, так как лишение родительских прав — крайняя мера согласно ст.69 СК РФ, нужна совокупность доказательств по уклонению от выполнения обязанностей родителя и злоупотреблению родительскими правами. Поскольку участие органа опеки и попечительства в деле обязательно (ст.70 СК РФ), то Вам  необходимо будет сначала убедить их сотрудников дать положительное заключение по иску, что также непросто, так как отец наверняка никогда им не «попадался» как недобросовестный родитель. Так что просчитайте вероятность, чтобы не тратить лишние деньги и время на судебный процесс.

По вопросу вероятности уменьшения задолженности очень сложно предсказать, не зная, какие документы подготовил истец, да и суды решают по-разному. Все равно задолженость у него останется, и Вы имеете право взыскивать ее и после 18-летия дочери, пока все не выплатит.