Имею ли я право проигнорировать требования председателя СНТ?
В снт , Пензенская область, председатель предложила перейти на отдельный выделенный лицевой счет с изменением тарифа на городской. Я согласилась ради автономности от сборов снт с непредсказуемыми потерями, которые рассчитываются казначеем непрозрачно. При этом раньше оплаты были на личную карту казначея снт, теперь напрямую через личный кабинет в ТНС ЭНЕРГО.
Теперь председатель требует присылать ей потребленную Мной электроэнергию и квитанции об оплате. Имею ли я право проигнорировать требования председателя СНТ?
Добрый день!
Если Вы заключили договор с ТНС ЭНЕРГО, то свои обязательства по договору несете перед РСО (ресурсоснабжающей организацией).
Но члены СНТ обязаны также содержать имущество общего пользования, поэтому в соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.www.consultant.ru/law/podborki/oplata_jelektrojenergii_v_snt/
Ваши расходы Вы оплачиваете самостоятельно, а расходы за электроэнергию на содержание имущества общего пользования рассчитываются из членских взносов, которые устанавливаются общим собранием членов СНТ( п.21 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ):
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/
Думаю, да, можете игнорировать. Уточните при этом, каким образом учитывается оплата из членских взносов на содержание имущества общего пользования СНТ.
Добрый день! Вы лично договор с ТНС ЭНЕРГО заключали?
Каким образом ведете учет расхода электроэнергии? В СНТ общий счетчик?