Что можно сделать в таком случае в юридической плоскости?
Добрый вечер! Общалась в чате в Тлеграме канале блогерки. Высказала свое мнение одним предложением, спокойно, корректно. В ответ видимо ее муж( я просто знаю, что он хакер и умеет всякие подобные моменты проворачивать) выставил на всеобщий доступ в чат список моих чатов и сообщений, которые я там пишу. Я понимаю, что задействована какая-то программа, которая позволяет это сделать. Что можно сделать в таком случае в юридической плоскости?
Доброго времени суток, Юлия!
Нарушение тайны переписки и личной жизни является уголовно наказуемым деянием (статья 272.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В данном случае Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления в порядке статьи 141 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В гражданском порядке частная жизнь также охраняется и Вы можете обратиться с иском в суд об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения (статья 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Здравствуйте.
1. Он выложил Вашу личную переписку или только ту, которая в самом канале фигурировала?
Да, участник чата, все заскринино. Он явно воспользовался какой-то программой