Могу ли я получить льготу по ЖКХ в частном доме где я проживаю с женой
Я инвалид 3-группы. Могу ли я получить льготу по ЖКХ в частном доме где я проживаю с женой. Она собственник мы в нем не прописаны. А прописаны в квартире по другому адресу. Именно льготу по дому, так как платежи там больше.
Здравствуйте, Владимир!
Да, можете получить льготу по ЖКХ в частном доме, даже если не прописаны в нём.
Основания:
Закон «О социальной защите инвалидов» (ФЗ №181, ст. 17) – инвалиды всех групп имеют право на компенсацию 50% расходов по ЖКУ (электроэнергия, газ, вода, вывоз мусора и др.), независимо от места прописки.
Важно:
Льгота предоставляется по месту фактического проживания, если это подтверждено (например, справкой о совместном проживании или договором аренды).
Льгота распространяется только на вашу долю расходов (если дом в собственности жены, компенсация будет рассчитана на часть, приходящуюся на вас).
Что делать:
Обратитесь в соцзащиту с документами:
Паспорт + справка об инвалидности.
Документы на дом (свидетельство о собственности жены).
Подтверждение проживания (например, акт от участкового или заявление жены).
Квитанции за ЖКУ.
Если откажут – требуйте письменный отказ и обжалуйте его (основание – ФЗ №181 и Постановление Правительства №541).
Вывод: Льгота положена, даже если вы не собственник и не прописаны в доме. Главное – доказать, что вы там живёте.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.
Здравствуйте, Владимир!
По вопросу получения льгот по оплате ЖКХ для инвалидов 3 группы в частном доме, где вы проживаете с женой, но не прописаны, хочу пояснить следующее:
Льготы по ЖКХ предоставляются по месту официальной регистрации (прописки). Это означает, что если вы и ваша жена прописаны в квартире по другому адресу, то именно там вы имеете право на льготы.
Если вы не зарегистрированы в частном доме, где фактически проживаете, то получить льготы по оплате ЖКХ именно на этот дом будет затруднительно, так как органы соцзащиты и управляющие компании ориентируются на данные о регистрации.
Возможные пути решения:
-Рассмотрите возможность оформления постоянной регистрации по адресу частного дома — тогда льготы можно будет оформить именно там.
-Обратитесь в местный орган соцзащиты с заявлением и объяснением ситуации. Иногда в индивидуальном порядке рассматривают особые случаи, но это исключение, а не правило.
Также советую проконсультироваться в управляющей компании и в органах соцзащиты вашего региона для уточнения порядка предоставления льгот именно в вашем случае.