Как быть он же не как оригинал продается

Кратко о проблеме: Здравствуйте, торгуем копией продукции apple . Все чехлы в коробках с логотипом фирмы заклеены .но на витринах есть чехлы распакованные ( например чехол с цветами а по середине знак apple яблоко ) нужно ли заклеивать на распакованном чехле знак продукции если ? Как быть он же не как оригинал продается

, Клиент, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Во-первых, сразу хочу предупредить, что такая продукция обладает признаками контрафакта, так как на ней производителем нанесен товарный знак другого правообладателя.

ст. 1515 ГК РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Заклеить товарный знак — это не выход из ситуации. Так как наклейку можно удалить и увидеть, что под ней имеется чужой товарный знак. Тем более, такие действия можно расценить как сокрытие контрафактной продукции.

Наилучший совет — это продавать нейтральные чехлы. Заклеивание товарных знаков — это метод, который может и не сработать. Контрольная закупка выявит, что товарный знак заклеен.

При торговле оффлайн вероятность, что Вас поймают с контрафактной продукцией конечно меньше, чем при торговле через Интернет. Но все же риски есть.

Здравствуйте!

Как следует из открытых источников, товарные знаки компании Apple зарегистрированы на территории РФ, некоторые из них признаны общеизвестными (ст. 1508 — 1509 ГК РФ).

Это означает, что использовать такой товарный знак можно только на возмездной основе, заключив лицензионный договор (ст. 1489 ГК РФ) с представителями компании Apple.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Распространенная ситуация, налицо реализация контрафактной продукции.

Ответственность может быть гражданско-правовой, административной и даже уголовной.

Ее вид и конкретные меры (включая размеры штрафов) зависят от многих факторов: вида объекта интеллектуальной собственности, правового статуса нарушителя, характера нарушения и его последствий и др.

Причем привлечение или отказ в привлечении лица к административной или уголовной ответственности за нарушение интеллектуальных прав не исключают применения к нему гражданско-правовых мер.

Среди последних — изъятие контрафактной продукции из оборота по решению суда и уничтожение без компенсации нарушителю, возмещение нарушителем убытков правообладателю или, в ряде случаев, выплата ему компенсации.

Статья 1515. ГК РФ  Ответственность за незаконное использование товарного знака

нужно ли заклеивать на распакованном чехле знак продукции если ?

 Поэтому, это не спасет ситуацию, риски привлечения к ответственности имеются.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.180 УК РФ незаконное использование чужого товарного знака,   или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб наказывается наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов и тп.

Согласно ст.14.10 КоАП РФ  незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака и тп.

Есть риски привлечения как к административной так и к уголовной ответственности за продажу контрафактной продукции. Указанная компания использует нанятых в РФ юристов для пресечения незаконного использования ТЗ. И безусловно возможна гражданская ответственность, которая может измеряться в миллионах руб.