Здравствуйте соседи поставили на нашем участке забор самовольно, участки разделяет канавка, могу ли приехать и выкопать забор?
Здравствуйте соседи поставили на нашем участке забор самовольно , участки разделяет канавка , могу ли приехать и выкопать забор ? И удалить их наглость
Здравствуйте, Андрей.
Самостоятельно убирать чужой забор — не советую. Даже если он стоит на вашем участке, это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или порча чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ).
Правильный порядок действий:
Зафиксируйте нарушение — сделайте фото, видео, закажите межевание (если его нет или есть сомнения в границах).
Обратитесь к кадастровому инженеру или в Росреестр — чтобы подтвердить, что забор действительно на вашей территории.
Направьте соседям письменную претензию с требованием убрать забор в разумный срок.
Если не уберут — подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью (ст. 304 ГК РФ).
Суд обяжет их снести забор, и если не выполнят — это сделает пристав.
Действуйте по закону — так вы добьётесь своего без рисков.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/
Добрый день.
В дополнение наиболее правильному законному подходу, изложенному выше коллегой (через суд), я бы рекомендовал до подачи в суд вызвать участкового и в присутствии него зафиксировать факт проникновения третьих лиц на Вашу территорию с целью размещения своего имущества и в 90% случаев участковый готов присутствовать при монтаже забора даже без решения суда. Это упрощенная «схема».
Демонтаж забора должен быть зафиксирован в присутствии сотрудника полиции (участкового).