При этом ИП и ООО в полном объеме платят налоги?

ООО реализует товар Ип, ИП продает в розницу, кассы зарегистрированы на ИП, но сотрудники, которые работают, являются сотрудниками ООО. ООО и ИП работают на основании договора аренды ККт и договора реализации товаров. ФНС прислала требование, в котором просит пояснить, почему ИП торгует, но не имеет сотрудников. Как грамотно ответить на требование. При этом ИП и ООО в полном объеме платят налоги?

, Чиркова Ирина Сергеевна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина Сергеевна, добрый день.

Первое, что бросается в глаза:

но сотрудники, которые работают, являются сотрудниками ООО

У Вас усматриваются признаки дробления бизнеса, когда сотрудники одной компании задействованы в бизнес процессах другой компании.

С признаками дробления можете ознакомиться в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

А так же в свежем письме ФНС России от 16.07.2024 № БВ-47/8051@:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;

---

ООО и ИП работают на основании договора аренды ККт и договора реализации товаров.

Не совсем понятна схема работы между ООО и ИП.

Между Вами заключен Агентский договор (договор комиссии) или что то подобное?

Или же ООО занимается оптовыми продажами, а ИП занимается розницей? Но при этом и там и там у Вас работают только сотрудники ООО?

---

ФНС прислала требование, в котором просит пояснить, почему ИП торгует, но не имеет сотрудников

Правильнее конечно же было бы ознакомиться с самим требованием ФНС для более корректных рекомендаций.

В Вашем случае полагаю налоговый орган считает иначе, ФНС на мой взгляд пытается Вам вменить сокрытие трудовых отношений, по всей видимости НО орган считает, что у Вас имеются не оформленные сотрудники. И исходя из Вашего вопроса претензии обоснованы тем, что ИП имеет несколько касс, но при этом вовсе не имеет сотрудников, и сразу возникает вопрос какими трудовыми ресурсами в таком случае осуществляются продажи?

---

Резюмирую для ответа на Ваш вопрос необходимо больше подробностей каким образом у Вас устроена работа.

После Ваших уточнений я дополню свой ответ при необходимости.

Чиркова Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва
ООО торгует оптом, реализует товар ИП (которая торгует в розницу), сотрудники магазинов (кассиры) являются сотрудниками ООО
Чиркова Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва
ИФНС запрашивает данные по сотрудниками, которые должны работать на ИП, так как касс зарегистрировано несколько
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Мне видится, что у Вас проблема в нарушении ст. 56.1 ТК РФ.

Заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

В Вашей ситуации сотрудники ООО фактически выполняют трудовые функции в интересах ИП, что формально подпадает под определение заемного труда.

На основании ст. 990 ГК РФ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом договор комиссии позволяет законно оформить отношения между ООО и ИП в сфере реализации товаров.

Либо можете рассмотреть агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Применение ККТ в рамках комиссионных отношений регламентируется специальными разъяснениями ФНС.

Согласно письму ФНС от 29.10.2024 № ЗГ-2-20/15925@, организация-комиссионер при реализации товаров физического лица-комитента и самостоятельном удержании комиссионного вознаграждения должна применять ККТ при удержании вознаграждения за услуги.

Что касается трудовых отношений, ст. 341.2 ТК РФ устанавливает ограниченные случаи, когда частное агентство занятости имеет право заключать трудовые договоры для направления работников к другим лицам. Однако ООО не является частным агентством занятости, что исключает возможность предоставления своих работников ИП.