Получили отказ в реорганизации, так как нарушены права единственного участника присоединяемого общества, не включили его в состав участников основного общества
Получили отказ в реорганизации, так как нарушены права единственного участника присоединяемого общества, не включили его в состав участников основного общества. Но он и не хочет входигв состав общества к которому присоединяется. Как нам закончить процесс реорганизации не вводя в состав основного общества участника присоединяемого общества.
Добрый день.
Как нам закончить процесс реорганизации не вводя в состав основного общества участника присоединяемого общества.
Возможно стоит рассмотреть покупку доли единственного участника присоединяемого общества.
Но он и не хочет входить состав общества к которому присоединяется
В силу ст. 8, 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Участники общества вправе:
— выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
— Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
Добрый день.
У вас осложняется ситуация тем, что в присоединяемом обществе один участник, так, он мог бы просто выйти из состава ООО (при отсутствии желания быть участником в присоединяемом Обществе, как вы указываете).
Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (п. 2 ст. 26 Закона N 14-ФЗ).
Поэтому, вам остается только продать долю третьему лицу, либо ввести в состав участников нового и сделать выход старого (если не хотите нотариальную сделку купли-продажи) после чего завершить процедуру реорганизации.
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.11.2017 N Ф04-3956/2017 по делу N А45-1983/2017 рассматривалась ситуация, где
налоговый орган отказал в государственной регистрации в форме присоединения ООО-1 к ООО-2, сославшись на то, что договор о присоединении не содержит сведений об участниках присоединяемой организации, перешедших в результате реорганизации в состав участников юридического лица.
При этом судом отмечено, что решение налогового органа не препятствует выходу участника из состава участников ООО-1 до присоединения последнего к ООО-2 или выходу из состава участников ООО-2 после завершения процедуры реорганизации.
Куплю-продажу либо смену участников можете сделать в период проведения реорганизации.
Вам возможно через оформление протокола и смешанного договора о присоединении и покупки доли оформить эту процедуру.
Исходя из следующего:
Участник ООО вправе продать свою оплаченную долю в УК общества третьему лицу, если это не запрещено уставом общества.
Присоединение — это процедура, в результате которой одно или несколько ООО прекращают свою деятельность, а их права и обязанности переходят к другому обществу на основании универсального правопреемства (п. 2 ст. 58 ГК РФ, п. 1 ст. 53 Закона N 14-ФЗ).
Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49 ГК РФ).
Реорганизация общества путем присоединения считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного общества (абз. 2 п. 3 ст. 51 Закона N 14-ФЗ).
Законом N 14-ФЗ, равно как и положениями иных нормативных правовых актов РФ, не установлен запрет на продажу участником ООО принадлежащей ему доли в уставном капитале такого ООО в процессе реорганизации.
Можно продавать долю третьему лицу до момента исключения общества из ЕГРЮЛ. То есть купля-продажа доли должна быть совершена до окончания реорганизации ООО.