Правда ли то, что я буду отвечать только за ипотекчную задолженность или за все остальные долги физическогл лица?
Меня просят стать 3 им лицом по ипотечному договору при банкродстве физ. лица. Правда ли то, что я буду отвечать только за ипотекчную задолженность или за все остальные долги физическогл лица?
Здравствуйте, Анна Крылова!
Если вас просят стать третьим лицом (например, поручителем или созаёмщиком) по ипотечному договору при банкротстве физического лица, важно понимать, за какие обязательства вы будете нести ответственность.
1. Ответственность третьего лица по ипотеке
Если вы становитесь созаёмщиком или поручителем по ипотеке, то ваша ответственность зависит от условий договора:
Созаёмщик – несёт солидарную ответственность по кредиту наравне с основным заёмщиком. Это означает, что банк может требовать погашения долга как с заёмщика, так и с вас в полном объёме.
Поручитель – также отвечает перед банком, но в пределах, указанных в договоре поручительства. Если основной заёмщик не платит, банк вправе взыскать долг с поручителя.
2. Будете ли вы отвечать за другие долги заёмщика?
Нет, если вы не являетесь:
Созаёмщиком по другим кредитам этого лица.
Поручителем по иным обязательствам (например, потребительским кредитам).
Супругом/супругой (в случае совместно нажитого имущества).
Ваша ответственность ограничивается только ипотекой, если это прямо указано в договоре.
3. Что будет, если заёмщик станет банкротом?
Если заёмщик признаётся банкротом, банк может потребовать погашения ипотеки с вас (если вы созаёмщик или поручитель).
Но если заёмщик проходит процедуру банкротства, ипотека не списывается автоматически – банк вправе требовать её погашения, в том числе за счёт заложенной недвижимости или с поручителей.
Если у заёмщика нет имущества, банк может обратить взыскание на вас.
4. Риски и рекомендации
Проверьте договор – убедитесь, что ваша ответственность касается только ипотеки, а не всех долгов заёмщика.
Оцените платёжеспособность заёмщика – если он уже на грани банкротства, высок риск, что выплаты лягут на вас.
Вывод
Вы будете отвечать только по ипотеке, если это прямо указано в договоре. Однако если заёмщик не платит, банк может взыскать долг с вас, а в случае его банкротства – даже в приоритетном порядке. Будьте осторожны и тщательно изучите условия договора перед подписанием
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это мотивирует меня помогать вам и другим людям! Также, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Добрый день.
Если Вас вводят как третье лицо для оплаты долга по ипотечному договору банкрота, то Вы будете отвечать только по этому долгу. Остальные долги Вас не касаются.