Вопрос: при выделении долей материнского капитала, в какой квартире я должна выделить доли?

Добрый день!

Вопрос по материнскому капиталу. Я покупала квартиру в ипотеку, но под залог недвижимости отдала другую квартиру. Соответственно, обременение на другую квартиру (до сих пор есть, т.к. ипотеку не закрыла), не на ту, на которую по факту потрачены ипотечные деньги.

Вопрос: при выделении долей материнского капитала, в какой квартире я должна выделить доли? В той, которую покупала с использованием ипотечных средств, или в той, которая находится в залоге?

Благодарю!

, Анастасия, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нотариальным соглашением выделение долей всем членам семьи (мать, отец, дети), в том числе, детям, родившимся после внесения маткапитала в оплату жилого помещения, производится в том жилом помещении, которое приобретено с использованием маткапитала (о котором подавалось заявление в ПФР). При этом родители имеют право отказаться от своих долей в пользу друг друга либо детей, но доли детей не могут быть менее доли, которая в стоимостном выражении приходится на каждого ребенка в маткапитале. Под залогом, вероятно, находится квартира в Вашей личной собствености, приобретенная ранее. Она не подлежит разделу после снятия залогового обременения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю!
Да, в залоге находится квартира, приобретенная ранее. А если я уже продала ту квартиру, для которой брала ипотеку?

Как продали — если Вы писали, что ипотека по ней до сих пор не закрыта? Что-то я совсем запуталась в большом количестве Ваших объектов недвижимости )).  Но суть одна — на оплату какой квартиры Вы написали заявление в ПФР по маткапиталу — та и делится потом между всеми членами семьи. Есть случаи, когда мать, ничего не выделяя, продает это жилое помещение как единоличный собственник. Это риск, так как времена проверки Пенс.Фондом соблюдения обязательств когда-то все равно наступят, пока мера ответственности не введена законодательно, но к проверке эту меру, конечно, введут. Поэтому никто из юристов не посоветует нарушать закон. Но лишнюю недвижимость сейчас детям дарить не стоит, ее все равно не зачтут за маткапитал, а Вы получите еще одну проблему с получением разрешения органов опеки и попечительства на дальнейшие сделки с имуществом детей.