В 2010 году перевела дом в снт в жилой и землю соответственно.Регистрация городская

В 2010 году перевела дом в снт в жилой и землю соответственно.Регистрация городская. Налог как за жилой дом, за вывоз мусора плачу в городскую службу. Ближайшие контейнеры находятся в 3 км. Дороги плохие, администрация города на баланс ставить не хочет. Правомерны ли их действия?

, Рита, г. Самара
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Федеральному закону № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», после перевода земельного участка из садового в жилой фонд он попадает под действие правил и норм, установленных для городских территорий. Это значит, что администрация города несёт ответственность за обслуживание и благоустройство территории, включая дороги.

Если администрация отказывается ставить дороги на баланс, это может быть связано с различными причинами, например, с отсутствием средств в бюджете или с техническими сложностями. Однако окончательное решение о правомерности действий администрации можно принять только после изучения всех обстоятельств дела.

Для решения проблемы можно предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в администрацию города с официальным запросом о причинах отказа в постановке дорог на баланс. В запросе можно указать на необходимость соблюдения законодательства и обеспечения комфортных условий для жителей.

2. Обратиться в вышестоящие органы власти или в прокуратуру, если есть основания полагать, что действия администрации нарушают права граждан.

3. Собрать подписи жителей и направить коллективное обращение в администрацию или в вышестоящие органы. Это может усилить позицию и привлечь внимание к проблеме.