У меня такая ситуация, брат пропал без вести на сво, его жена быстро нашла себе нового военного и живёт

Здравствуйте. У меня такая ситуация, брат пропал без вести на сво, его жена быстро нашла себе нового военного и живёт припеваючи на деньги моего брата, подала документы на признание брата погибшим чтобы получить выплаты. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на развод от имени брата если у меня есть генеральная доверенность от брата?

Прошу не путать статус без вести пропавший с без вести отсутствующий!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Гражданский Кодекс РФ и положения действующего законодательства говорят о возможности признания военнослужащего безвестно отсутствующим, в этом случае выданные им доверенности прекращаются по закону. Если брат признан безвестно отсутствующим, то Вы уже не сможете воспользоваться его доверенностью.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Без вести пропавший. Не отсутствующий

В ГК РФ нет такого статуса, только безвестно отсутствующий.