И глааное, мы можем сейчас заказать экспертизу, не судебную?
Как можно заказать экспертизу дома 1943 года постройки, фундамента, стен, перекрытий, - у нас в сталинке незаконно решили возвести этаж. Чердак зарегистрировали в Росреестре под видом квартир и путем перепланировки каждой из них хотят возвести этаж по-сути. Прокуратура и полиция замяли уголовное дело по факту мошенничества с регистрацией этих квартир. К кому обратиться? Фсб? Депутаты? Телевидение? И глааное, мы можем сейчас заказать экспертизу, не судебную?
Здравствуйте.
К кому обратиться? Фсб? Депутаты? Телевидение? И глааное, мы можем сейчас заказать экспертизу, не судебную?
Можете обратиться в государственную жилищную инспекцию.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Здравствуйте, Светлана.
У меня на моем доме похожая ситуация развивалась.
Рекомендую начать с обращений с регистрацией через Госуслуги в Жилинспекцию для проведения выездной проверки.
Укажите об угрозе жизни и здоровья граждан проводимой реконструкцией.
Также рекомендую обратиться с аналогичными жалобами в Роспотребнадзор и Пожарную инспекцию Вашего региона.
В случае бездействия указанных органов жалобы в прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре.
Могу заняться Вашим делом удалённо.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте! Да, вы можете заказать независимую строительно-техническую экспертизу без судебного решения. Это называется внесудебная экспертиза, и она проводится по инициативе собственников, жильцов или других заинтересованных лиц.
Заказать экспертизу можете, но учитывайте, что в данном случаи она может выступать лишь как дополнительное доказательство, и по требованию другой стороны в суде будет назначена специализированная экспертиза под контролем суда. Заключение эксперта по результатам проведения судебной экспертизы, назначенной при рассмотрении иного судебного дела, а равно заключение эксперта, полученное по результатам внесудебной экспертизы, не являются экспертными заключениями по рассматриваемому делу в смысле ст. 55 и 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, такие заключения могут быть признаны судом письменными доказательствами, которые подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.
«Однако с такой позицией согласиться нельзя, поскольку само по себе заключение эксперта, полученное по результатам внесудебной экспертизы, в том числе в рамках организованного финансовым уполномоченным исследования, следует квалифицировать не как заключение эксперта применительно к положениям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а как письменное доказательство, к которому предъявляются иные требования. В частности, оно не может быть оценено судом применительно к положениям статей 85 и 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации как судебная экспертиза.»
www.consultant.ru/law/podborki/vnesudebnaya_jekspertiza_gpk/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Вот из этого и следует исходить.
Полагаю для начала нужно обращаться в прокуратуру. У прокуратуры есть полномочия затребовать от Росреестра, в том числе и экспертного заключения по ситуации -без затрат с Вашей стороны. Все остальное уже разрешается в суде.
Вы также можете найти экспертов (независимая строительная экспертиза)
в сети интернет, или по газетным объявлениям, сообщениям в СМИ.
И договориться о заключении договора возмездных услуг (или другое) в соответствии со ст. ст.779 ГК РФ.