И глааное, мы можем сейчас заказать экспертизу, не судебную?

Как можно заказать экспертизу дома 1943 года постройки, фундамента, стен, перекрытий, - у нас в сталинке незаконно решили возвести этаж. Чердак зарегистрировали в Росреестре под видом квартир и путем перепланировки каждой из них хотят возвести этаж по-сути. Прокуратура и полиция замяли уголовное дело по факту мошенничества с регистрацией этих квартир. К кому обратиться? Фсб? Депутаты? Телевидение? И глааное, мы можем сейчас заказать экспертизу, не судебную?

, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

К кому обратиться? Фсб? Депутаты? Телевидение? И глааное, мы можем сейчас заказать экспертизу, не судебную?

 Можете обратиться в государственную жилищную инспекцию.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Вы также можете найти экспертов (независимая строительная экспертиза)

в сети интернет, или по газетным объявлениям, сообщениям в СМИ.

И договориться о заключении договора возмездных услуг (или другое) в соответствии со ст. ст.779 ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

У меня на моем доме похожая ситуация развивалась.

Рекомендую начать с обращений с регистрацией через Госуслуги в Жилинспекцию для проведения выездной проверки.

Укажите об угрозе жизни и здоровья граждан проводимой реконструкцией.

Также рекомендую обратиться с аналогичными жалобами в Роспотребнадзор и Пожарную инспекцию Вашего региона.

В случае бездействия указанных органов жалобы в прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

Могу заняться Вашим делом удалённо.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вы можете заказать независимую строительно-техническую экспертизу без судебного решения. Это называется внесудебная экспертиза, и она проводится по инициативе собственников, жильцов или других заинтересованных лиц.

Заказать экспертизу можете, но учитывайте, что в данном случаи она может выступать лишь как дополнительное доказательство, и по требованию другой стороны в суде будет назначена специализированная экспертиза под контролем суда. Заключение эксперта по результатам проведения судебной экспертизы, назначенной при рассмотрении иного судебного дела, а равно заключение эксперта, полученное по результатам внесудебной экспертизы, не являются экспертными заключениями по рассматриваемому делу в смысле ст. 55 и 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, такие заключения могут быть признаны судом письменными доказательствами, которые подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.

«Однако с такой позицией согласиться нельзя, поскольку само по себе заключение эксперта, полученное по результатам внесудебной экспертизы, в том числе в рамках организованного финансовым уполномоченным исследования, следует квалифицировать не как заключение эксперта применительно к положениям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а как письменное доказательство, к которому предъявляются иные требования. В частности, оно не может быть оценено судом применительно к положениям статей 85 и 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации как судебная экспертиза.»

www.consultant.ru/law/podborki/vnesudebnaya_jekspertiza_gpk/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Вот из этого и следует исходить.

Полагаю для начала нужно обращаться в прокуратуру. У прокуратуры есть полномочия затребовать от Росреестра, в том числе и экспертного заключения по ситуации -без затрат с Вашей стороны. Все остальное уже разрешается в суде.

Светлана
Клиент, г. Москва
Экспертное заключение от Росреестра? Они же говорят, что только правовую экспертизу дркументов, представленных на регистрацию права, проводят. Это экспертиза Росреестра, которую вы советуете потребрвать от прокуоатуры, какая то иная?
Светлана
Клиент, г. Москва
Или кадастровый инженер выезжает и дает заключение по итогам фактического обследования — есть обьект или нет? А как заставить прокуратуру запросить такую экспертизу от Росреестра?