Подскажите есть ли решение данной ситуации?

Здравствуйте. У мамы дачный участок, за забором высажены цветы. Сосед постоянно проезжает по цветам, также задел забор. Мы положили колеса, сделали клумбы, чтобы обезопасить забор. Проехал по клумбам, вырвал цветы. При том, что дорога позволяет нормально ездить и заезжать в свои ворота, до него были соседи и все нормально ездили и никто никогда не заезжал. Нормального разговора с гражданином не получаются. Подскажите есть ли решение данной ситуации?

, Варвара, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Варвара, г. Москва.

У мамы дачный участок, за забором высажены цветы. Сосед постоянно проезжает по цветам, также задел забор. Мы положили колеса, сделали клумбы, чтобы обезопасить забор. Проехал по клумбам, вырвал цветы. При том, что дорога позволяет нормально ездить и заезжать в свои ворота,

Территория за забором не является Вашей территорией, (Вашей собственностью например).

В ы  можете обратиться в суд, при этом Вам придется доказывать какие права нарушены. Или что нарушил сосед.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Первое и основное для Вашей мамы — это фиксация поведения соседа (повреждение забора, умышленная порча насаждений и т.д.). Конечно, территория за пределами участка (за забором) — это уже не собственность Вашей мамы, но забор однозначно принадлежит ей.

Обратитесь к председателю СНТ, зафиксируйте свои обращения, можно направить заявление в полицию с заявлением об умышленной порче имущества. В дальнейшем — обращение в суд с исковым заявлением.

Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.

Варвара
Клиент, г. Москва
Спасибо