Для разъяснения: бывшая старшая по подъезду - собственник, а инициативная группа - только прописаны в этом

Добрый день!

Хочу проконсультироваться по сложившейся ситуации.

Моя подруга 15 лет была старшей по подъезду. По сути, она только контролировала консьержей и выслушивала жалобы жильцов, поэтому делала это удаленно с дачи (последние 6 лет), в подъезде не появлялась.Консьержи не были никак официально устроены, деньги им сдавали жильцы под роспись в тетрадке. 8 лет работала одна бабушка консьержем и сидела тихо до новых событий: сменилась УК и образовалась группа жильцов, которые начали проявлять инициативу. Жильцы агетировали голосовать за новую УК, собирали биллютени и "поливали грязью" старшую по подъезду. Но официальных собраний собственников не делали.

Для разъяснения: бывшая старшая по подъезду - собственник, а инициативная группа - только прописаны в этом подъезде ( не собственники)

В момент смены УК моя подруга напечатала объявление, что складывает с себя полномочия старшей. И тут консьержку понесло: на любые просьбы конкретно семье бывшей старшей она реагирует очень бурно, по-хамски. Почувствовала власть, так сказать, подружившись с инициативными жильцами.

Вопрос состоит в следующем: как можно поставить на место бабушку, работающую в чёрную и будет ли как-то это отражаться на бывшей старшей по подъезду?

Потому что теперь семью бывшей старшей позорят и требуют деньги за предыдущие периоды на работу консьержа.

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если старшая по дому не избиралась общим собранием собственников МКД как председатель совета МКД в соответствии со статьей 161.1 ЖК РФ, то у нее не было соответствующих полномочий на сбор средств и на оплату услуг консьержа.

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, если она эти средства передавала консьержам под роспись, уголовная ответственность ей не грозит.

Далее продолжу.

Как ее обезопасить от нападок сложно сказать.

Если ее будут оскорблять или клеветать на нее, то обращаться в правоохранительные органы.

Плюс она может занять активную позицию по оспариванию решений общего собрания (инициированного инициативной группой).

На консьержа работающего неофициально можно подать жалобу о привлечении его работодателя к ответственности, если она не будет оформлена.

У лиц, не являющихся собственниками нет права инициировать внеочередное общее собрание собственников МКД.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Любые претензии должны быть оформлены документом и направлены в адрес лица. Голословно можно утверждать все что угодно. Бабушка однозначно осуществляет трудовую деятельность, а в связи с тем, что работает неофициально, она не платит налоги как минимум. Консьерж работает неофициально, что уже является нарушением. Бывшая старшая ничего не должна, так как все было неофициально. Инициативная группа не имеет права принимать решения, если они не собственники.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

 как можно поставить на место бабушку, работающую в чёрную и будет ли как-то это отражаться на бывшей старшей по подъезду?

Бабушке нужно больше ничего не платить и не собирать деньги. У Вас есть УК вот она и должна приводить работу и управление домом в соответствие с законом. Инициировать собрание собственников по необходимым вопросам и нанимать официально консьержа.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Все остальное, на мой взгляд голословные обвинения, не имеющие почвы. Они как минимум, должны представить доказательства обосновывающие требования денег за предыдущие периоды на работу консьержа с привязкой ответственности старящей по дому.

Все остальное уже разрещается в суде, причем характер отношений тут гражданско-правовой и нет тут никакого риска привлечения к уголовной ответственности.