Есть ли шанс лишить родительских прав?
Добрый день! Вопрос по лишению родительских прав. Имеется задолженность по уплате алиментов более 5 месяцев, на общую сумму более 200 тысяч. Есть протокол о привлечении к ответственности, назначено наказание 20 часов обязательны работ. С ребёнком не общается, совсем. Подарки не дарит, не звонит, не пишет, не интересуется. Имеются проблемы с употреблением алкоголя, есть протокол задержания за употребление алкоголя в общественном месте (ночь в вытрезвителе). Лишен водительских прав за употребление алкоголя. Имеется задолженность потуплате коммунальных услуг, по уплате кредитов на сумму свыше 700 тысяч. Работы меняет регулярно, поскольку употребляет алкоголь (но увольнение по собственному желанию, чтобы не портить трудовую). С работодателями связывалась, он просто не выходит на работу в связи с пьянством. Есть ли шанс лишить родительских прав?
Добрый день,
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ:
— Уклонение от выполнения родительских обязанностей. (алименты, отсутствие в жизни ребенка)
— Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительной причины.
— Злоупотребление родительскими правами. (Родители злоупотребляют родительскими правами, в частности, если склоняют детей к употреблению алкоголя и наркотиков, к бродяжничеству и попрошайничеству, к воровству и проституции.)
— Жестокое обращение с ребенком, то есть физическое или психическое насилие.
— Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя. (Чтобы лишить родительских прав по этому основанию, диагноз родителя должны подтвердить врачи.)
— Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника. (Верховный суд РФ разъяснил, что преступление должно быть подтверждено вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Очень часто стороны ссылаются на заявления в полицию о побоях, хотя эти заявления были отозваны. Судьи не принимают обвинения, не подтвержденные приговором.)
Лишить родительских прав могут только по этим шести основаниям. По другим — нет, даже если человек не исполняет родительские обязанности должным образом.
Т.е. основания для подачи иска у вас имеются, но нужно учитывать, что дела о лишении родительских прав неоднозначные, и иск может быть проигран.