Докладная/ объяснительная записка

Необходимо написать докладную/объяснительную записку о том что охрана предприятия на кпп (тоже в исключения см по тексту) выявила у сотрудника телефон основываясь на приказе компании о запрете использования мобильных телефонов, в приказе указан перечень исключений подразделений где можно использовать обычные мобильный телефоны (Apple; Samsung и тд) Но для этого нужно оформить разрешение, которое оформляет ответственный инженерно-технический работник (итр), итр не оформяет данных разрешений для сотрудников. Докладную/объяснительную записку нужно написать сняв ответственность с сотрудника. сотрудник работает в отделе главного механика, ремонтно-механического цеха (данное подразделение в исключениях), текст приказа прикрепил

  • IMG_1749045015260
    .jpg
  • IMG_1749045016351
    .jpg
  • IMG_1749045017305
    .jpg
  • IMG_1749045018458
    .jpg
  • IMG_1749045019416
    .jpg
  • IMG_1749045020554
    .jpg
  • IMG_1749045021641
    .jpg
, Владислава, г. Сургут
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В настоящем разделе оказываются консультации. Если у Вас есть вопросы по указанной ситуации, Вы можете их дополнительно задать.

2. Если же нужно изготовление документа, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу или разместить заявку в разделе «документы».

3. По самой ситуации пока что сказать что-то затруднительно, непонятно, почему Вы указываете, что ИТР не оформляют данные разрешения (просто так практика сложилась или что-то другое). Объяснительную, конечно, нужно писать, если нарушение выявлено.

Сам приказ устанавливает в том числе, что

Для обеспечения непрерывной производственной деятельности Сургутского ЗСК, либо решения иных неотложных задач, допустить пронос (провоз) и (или) использование мобильных устройств и средств позиционирования работникам и посетителям Сургутского ЗСК на территории объектов, указанных в приложения Nº1 к приказу, только при условии получения разрешения в порядке, предусмотренным в приложении Nº 2 к приказу.

То есть формально разрешение получать было нужно и порядок получения установлен Приложением номер 2 (файл IMG_1749045018458).

Владислава
Клиент, г. Сургут
рабочие места с пк где есть возможность оформления каких либо документов только у итр, у сотрудников пк с доступом к техпроцессу. Из-за этого сотрудник не может сам оформить
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Владислава, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Докладную записку, как правило, составляет непосредственный руководитель работника, а объяснительную составляет работник.

Пример докладной записки (форма):

Руководителю _______________________________(наименование организации, структурного подразделения) ____________________________________________ (Ф.И.О. руководителя)

от _________________________________________(должность, Ф.И.О. работника)

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

    Настоящим докладываю о том, что _______________________________________
__________________________________________________________________________.
     (изложить произошедшие обстоятельства, послужившие основанием для
                      составления докладной записки)

    "___"_________ ____ г.

    __________________       ___________________
         (подпись)                 (Ф.И.О.)

Для корректного оформления объяснительной записки важно учесть,  что сотрудник  работает в подразделении, включённом в перечень исключений приказа, но разрешение ответственным ИТР не оформлялось.

Уточните, был ли факт ознакомления сотрудника с приказом под роспись, и пытался ли сотрудник получить разрешение?

Это поможет снять с него ответственность.

Примерный шаблон объяснений направлю Вам в чат.

Помните, что ч.1 ст. 193 ТК РФ предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания — работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Владислава
Клиент, г. Сургут
здравствуйте! ознакомление было под подпись, но оформить разрешение сотрудники из списка исключений не могут сами т.к. компьютеры на рабочих местах сделаны только под управление и ведение технологического процесса, а компьютеры с открытым доступом к созданию и т.д. документов и программами для документа оборота только у итр