Докладная/ объяснительная записка
Необходимо написать докладную/объяснительную записку о том что охрана предприятия на кпп (тоже в исключения см по тексту) выявила у сотрудника телефон основываясь на приказе компании о запрете использования мобильных телефонов, в приказе указан перечень исключений подразделений где можно использовать обычные мобильный телефоны (Apple; Samsung и тд) Но для этого нужно оформить разрешение, которое оформляет ответственный инженерно-технический работник (итр), итр не оформяет данных разрешений для сотрудников. Докладную/объяснительную записку нужно написать сняв ответственность с сотрудника. сотрудник работает в отделе главного механика, ремонтно-механического цеха (данное подразделение в исключениях), текст приказа прикрепил
- IMG_1749045015260.jpg
- IMG_1749045016351.jpg
- IMG_1749045017305.jpg
- IMG_1749045018458.jpg
- IMG_1749045019416.jpg
- IMG_1749045020554.jpg
- IMG_1749045021641.jpg
Здравствуйте.
1. В настоящем разделе оказываются консультации. Если у Вас есть вопросы по указанной ситуации, Вы можете их дополнительно задать.
2. Если же нужно изготовление документа, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу или разместить заявку в разделе «документы».
3. По самой ситуации пока что сказать что-то затруднительно, непонятно, почему Вы указываете, что ИТР не оформляют данные разрешения (просто так практика сложилась или что-то другое). Объяснительную, конечно, нужно писать, если нарушение выявлено.
Сам приказ устанавливает в том числе, что
Для обеспечения непрерывной производственной деятельности Сургутского ЗСК, либо решения иных неотложных задач, допустить пронос (провоз) и (или) использование мобильных устройств и средств позиционирования работникам и посетителям Сургутского ЗСК на территории объектов, указанных в приложения Nº1 к приказу, только при условии получения разрешения в порядке, предусмотренным в приложении Nº 2 к приказу.
То есть формально разрешение получать было нужно и порядок получения установлен Приложением номер 2 (файл IMG_1749045018458).
Владислава, здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Докладную записку, как правило, составляет непосредственный руководитель работника, а объяснительную составляет работник.
Пример докладной записки (форма):
Руководителю _______________________________(наименование организации, структурного подразделения) ____________________________________________ (Ф.И.О. руководителя)
от _________________________________________(должность, Ф.И.О. работника)
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
Настоящим докладываю о том, что _______________________________________
__________________________________________________________________________.
(изложить произошедшие обстоятельства, послужившие основанием для
составления докладной записки)
"___"_________ ____ г.
__________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Для корректного оформления объяснительной записки важно учесть, что сотрудник работает в подразделении, включённом в перечень исключений приказа, но разрешение ответственным ИТР не оформлялось.
Уточните, был ли факт ознакомления сотрудника с приказом под роспись, и пытался ли сотрудник получить разрешение?
Это поможет снять с него ответственность.
Примерный шаблон объяснений направлю Вам в чат.
Помните, что ч.1 ст. 193 ТК РФ предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания — работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!