Можно ли написать доверенность от родителей на несовершеннолетнего ребёнка (17 лет), доверенность будет на подругу (25 лет), что бы можно было гулять в ночное время после (23: 00)?

Можно ли написать доверенность от родителей на несовершеннолетнего ребёнка (17 лет),доверенность будет на подругу (25 лет),что бы можно было гулять в ночное время после (23:00)? И как оформить этот документ?

, Кристина, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Нет, такую доверенность оформить нельзя. Доверенность не может служить основанием для нарушения законодательства о защите несовершеннолетних и правил поведения в ночное время.

В соответствии с КоАП и региональным законодательством, несовершеннолетние (до 18 лет) не имеют права находиться вне дома в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей. Доверенность от родителей не заменяет присутствия взрослого и не даёт права несовершеннолетнему гулять после 23:00 .

Кроме того, доверенность на подругу (пусть и совершеннолетнюю) не сделает её законным представителем ребёнка в этом вопросе — она не наделяется родительскими правами.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин