От него беременна другая женщина, могут ли нас развести без моего согласия?

Здравствуйте!В браке прожили 5 месяцев ,Я беременна,но муж меня бросил и хочет развестись .От него беременна другая женщина,могут ли нас развести без моего согласия?

, Светлана, г. Пенза
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Вот, что говорит семейный кодекс РФ

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
 Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Раз вы беременны, то это невозможно без вашего добровольного согласие.

Беременность другой женщины не имеет значения в данном случаи.

Вера Попова
Юрист, г. Химки

Здравствуйте, Светлана, развести Вас могут только с вашего согласия.

По закону (ст. 17 Семейного кодекса РФ) муж не имеет права без согласия жены подать заявление о расторжении брака:
во время беременности жены;
в течение года после рождения ребёнка.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Не разведут.https://www.consultant.ru/law/podborki/rastorzhenie_braka_vo_vremya_beremennosti/

При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ).