Отсрочка для поступления в ВУЗ?

Сын в феврале 2024 года проходил медкомиссию при постановке на учёт в военкомат Коломны.Ему не поставили категорию,велели принести копию мед карты.Мы в это время уже переехали в Реутов и медкарта была уже в Реутовской поликлинике.Я лично взяла выписку и заключение рентгенолога ,вместе с СД диском и привезла в военкомат.Врач хирург взяла бумаги,приписное нам не дали,не было бланков,но дали лист с печатью о категории Б.Хотя плоскостопие 3 степени и это плоскостопие с детства во всех картах это В.Сказали приехать через год,взять повестку.Приехав через год,мне сказали,что категория осталась Б3,т.к справки должны были быть из Коломны.Вручили сыну приписное,где вообще написано Годен в военной службе.Я так понимаю это А.

Сказали ,раз переехали отправляйтесь по месту пребывания.Теперь мы встали на учёт в г Балашиха,т.к Реутов относится ней,с картой призывника мне не дали ознакомиться,а теперь она второй месяц едет из Коломны в Балашиху по запросу.В приписном у нас ГОДЕН,есть бланк с печатью категории Б,за отсутствием приписного бланка.На деле призывника стоит Б3.А по факту:есть все бумаги,я уже кучу собрала по плоскостопие 3 степени,минископатия,на фоне плоскостопия,сколиоз,атопический декратит.,стоим на диспансерном учёте у эндокринолога группа здоровья 3.

Как лучше поступить

Хотим изменить категорию,получить военный билет,на 10 июля дали повестку,т.к 6 июля ему будет 18 лет Параллельно нужна отсрочка для поступления,как подстраховка.Можно ли подавать сразу три заявления

1.Приобщение мед документов в делу призывника

2.Изменение категории годности

3.Отсрочка для поступления в ВУЗ???

Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Кто имеет право получить бесплатную юридическую помощь
Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» определены категории граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане); 2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; 4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей; 4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; 4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей; 5) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме; 6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве); 7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; 8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан; 8.1) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации: а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации; б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации; е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации; 9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 324-ФЗ законами субъектов Российской Федерации может быть расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в регионе. Дополнительные категории граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации, необходимо уточнять на официальных сайтах органа исполнительной власти региона, уполномоченного в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, и территориального органа Минюста России.
https://minjust.gov.ru/ru/pages/pravovaya-informaciya/spisok-centrov-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshi/

Куда обратиться за бесплатной юридической помощью
Список центров бесплатной юридической помощи

Сведения о государственных юридических бюро

Список юридических клиник

вправе.рф/

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А сколько стоит оформить жалобу?