Можно ли через МФЦ оформить дарственную?
Здравствуйте! Я являюсь собственником одной комнаты в квартире,а также части мест общего пользования.Другая комната принадлежит другому собственнику,не родственнику. Хочу оформить дарственную на сына. Но по состоянию здоровья я не могу приехать в город,в котором находится данная недвижимость. Можно ли через МФЦ оформить дарственную?
Здравствуйте!
Федеральным законом «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» от 13.12.2024 № 459-ФЗ внесены поправки в ст. 574 ГК РФ.
Так, часть 3 данной статьи гласит:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Данное правило распространяется и на дарение между близкими родственниками.
В связи с чем для оформления дарственной Вам необходимо обратиться к нотариусу.
То, что Вы находитесь в другом городе, не имеет значение.
Главное собрать пакет документов, необходимый для оформления дарения (уточните у нотариуса, какой именно пакет документов необходим).