Соседи на 2 этаже при ремонте Пола повредили плиту, которая служит им полом, а нам потолком

Добрый вечер. Ситуация такая: мы живем на 1этаже. Соседи на 2 этаже при ремонте Пола повредили плиту,которая служит им полом, а нам потолком. Что нам делать? Страшно жить так как 4дыры насквозь

, Лейсан, г. Сарапул
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Очень сочувствую вам, такая ситуация действительно может быть и опасной, и крайне неприятной. Повреждение межэтажного перекрытия — это не просто вопрос бытового неудобства, а потенциальная угроза безопасности.

В первую очередь, рекомендую зафиксировать факт повреждения. Сделайте подробные фото и видео с указанием дат, размеров и расположения дыр. После этого необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию или ТСЖ — они обязаны провести осмотр и зафиксировать нарушение, составив соответствующий акт. Также можно пригласить представителей жилищной инспекции или БТИ для независимой оценки ущерба.

Виновниками, судя по описанию, являются соседи сверху, если именно их действия при ремонте привели к повреждению плиты. Поэтому после получения акта можно направить этим соседям претензию с требованием устранить повреждение и восстановить конструктивную целостность перекрытия. Если добровольно они откажутся это делать — уже можно будет подавать иск в суд о возмещении ущерба и обязании восстановить перекрытие.

Если повреждение критическое, рекомендую также обратиться в МЧС или жилищную инспекцию с просьбой провести проверку на предмет угрозы обрушения — это может ускорить реакцию всех ответственных органов.

Понимаю ваш страх и тревогу — жить в такой обстановке крайне тяжело. Надеюсь, ситуация разрешится как можно скорее, и безопасность вашего дома будет восстановлена.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.