Так же нужно будет проходить медицинскую комиссию?

Добрый день, мне 30 лет. 1994 года рождения.

Сейчас хочу пойти в военкомат, и получить справку 1/у.

В военкомат не ходил, скрывался.

Подскажите, какие последствия ждут, могу ли забрать(на сборы какие нибудь)? Какой штраф выпишет военкомат? За все времена что я не приходил? Или один штраф будет?

Повестку не получал. Не подписывал ничего.

Какие документы нужны для получение этой справки, чтобы сразу прийти и все документы взять.

Что лучше говорить в военкомате, если спросят недельные вопросы. По типу «почему не пришел сам? Почему скрывался?» и тд. И мб есть какие то статьи, что бы в случае чего можно использовать, в случае вдруг откажут выдавать справку.

Спасибо

, Сергей Насонов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

В военкомат не ходил, скрывался

27 лет Вам исполнилось в 2021 г., т.е. до внесения изменений в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которыми был повыше призывной возраст до 30 лет.

Таким образом, в отношении Вас должны были принять решение о зачислении в запас.

С учетом данного обстоятельства, поскольку призвать Вас на военную службу должны были до 27 лет — риск привлечения Вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ отсутствует.

За данное деяние — истек срок давности привлечения к ответственности, который составляет 2 года.

В Вашем случае исчисляется он с 27 лет.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

указано, что

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что после достижения предельного возраста призыва на военную службу уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежатьтолько лица, совершившие это преступление до достижения ими указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

 Нет оснований и для административной ответственности, поскольку как понимаю, последние 3 года повестки под роспись Вы также не получали.

На этом основании при явке в военкомат — Вам не грозит ответственность ни в виде штрафа, ни иного наказания.

При этом Вам вполне могут вручить повестку о явки на военные сборы, которые объявлены и проводятся в настоящее время на основании указа  Президента РФ от 16.01.2025 N 18 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2025 году»

Что лучше говорить в военкомате, если спросят недельные вопросы. По типу «почему не пришел сам? Почему скрывался?»

 Вы вправе ничего не объяснять.

Если будут проявлять настойчивость  — то просто укажите, что повестки Вы не получали, а без повесток у Вас не было обязанности являться лично.

Отказать в выдаче справки Вам не могут.

Решение о ее выдачи принимается на основании ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

И выдается она в обязательном порядке лицам, в отношении которых принято решение о признании не проходившим военную службу, не имеющим законных оснований для освобождения.

В этой связи в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

указывалось, что

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 30 лет военную службу по призыву выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

На этом основании Вам и обязаны выдать справку.

 да, это требуется для целей установления категории годности и указанием ее в справке.

 Выдать Вам ее обязаны после прохождения медицинского освидетельствования.

От Вас также потребуется предоставить

— паспорт

— приписное удостоверение (при наличии)

— две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см

— документы об образовании (при наличии)

— водительское удостоверение (при наличии)

— свидетельства о браке/о рождении детей (при наличии).