Открыл: 2023-03-13 Интернет сообщает, что: По нарушениям валютного законодательства срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 2 года
Не уведомил ФНС вовремя об открытии счета в иностранном банке.
Открыл: 2023-03-13
Интернет сообщает, что:
По нарушениям валютного законодательства срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 2 года.
КоАП РФ ст. 4.5 часть 1
Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
КоАП РФ ст. 4.5 часть 1.1
Т.е. в апреле 2025 года срок давности вышел.
Но изучая Гарант и Консультант+ я в упор не вижу где черным по белому написано: что 2 года, перерыл 4.5 все части., не вижу где указано конкретно про 2 года.
Разъясните пожалуйста.
Здравствуйте!
В этой статье КоАП РФ достаточно много текста и, возможно, просто не увидели (ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ).
а также за… нарушение валютного законодательства Российской Федерации … по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения
То есть, если счет открыт 13 марта 2023 г. то, действительно, срок давности привлечения к административной ответственности истек в марте 2025 г.
Причем данная редакция КоАП РФ действовала и на момент открытия счета, то есть совершения предполагаемого административного правонарушения.
Здравствуйте, Рустам!
Указано в ч.1 ст.4.5 КоАП РФ
… за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса), за нарушение законодательства о негосударственных пенсионных фондах (в части административных правонарушений, предусмотренных частями 10.1, 10.2 статьи 15.29 настоящего Кодекса), об участии в деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.33 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения
Такой момент, два года не всегда с момента совершения правонарушения.
Если оно длящееся тогда с момента его обнаружения (сч.2 ст.4.5 КоАП РФ ).
Спасибо!
Да, конечно, ее название говорит само за себя.
Пожалуйста!