Имеет ли право мой ребенок(внук Чернобыльца) на льготное зачисление в детский сад?
Мой отец имеет удостоверение Чернобыльца. Имеет ли право мой ребенок(внук Чернобыльца) на льготное зачисление в детский сад?
, Павел, г. Москва
Данилбек Матиев
Здравствуйте
Согласно Закону РФ № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», льготы на зачисление в детский сад распространяются только на детей чернобыльцев (ст. 14, п. 12).
Ключевые моменты:
Кто имеет право:
- Дети (не внуки) граждан, получивших удостоверение чернобыльца (категории 1, 2 или 3).
- Внуки не включены в перечень льготников по этому закону.
Можно уточнить в местном управлении образования, есть ли региональные льготы для внуков чернобыльцев (в некоторых субъектах РФ могут быть дополнительные меры поддержки).