Но закрыла ипотеку только после рождения третьего ребёнка во втором браке, господдержка закрыла остаток долга
Здравствуйте! В первом браке была взята в ипотеку квартира с использованием мат капитала. Срок кредитования был 20лет, 4 года в браке платили, а потом развелись. Ипотеку платила дальше я одна. В общей сложности ипотеку закрыла за 8лет. Но закрыла ипотеку только после рождения третьего ребёнка во втором браке, господдержка закрыла остаток долга. При заключении ипотеки мы с бывшим мужем решили , что на мне будет 9/10 , а ему только 1/10.
Теперь у бывшего мужа новая семья и он требует свою долю не выделив детям исходя из обязательств. Либо отказаться от алиментов в счет доли.
Еще угрожает тем, что перепишет свою долю на новую супругу . Как в данной ситуации быть?
Доброго времени суток, Татьяна!
Жилье с использованием материнского капитала по закону должно выделяться всем членам семьи и быть в Росреестре перерегистрировано (статья 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Полагаю, что при таком раскладе его доля была бы намного меньше.
Алименты и имущество никак не связаны, у него есть предусмотренная законом обязанность заботиться о ребенка и содержать его, в том числе материально, выплачивая алименты, отказ от алиментов по закону в принципе не возможен.
Если у него по каким-то причинам все же есть зарегистрированная доля, то распорядиться он можем лишь при предварительном уведомлении остальных сособственников (статья 246 и 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Поэтому насчет передачи супруге — угрозы, его действия будут признаны незаконны.
При этом, если он претендует на большую долю, то Вы также в порядке регрессе вправе предъявить ему требование об уплате ипотеки, ее половины. Это вполне законное Ваше право, как и выкупить долю при попытки ее отчуждения.
Помимо прочего, можно рассмотреть о принудительной покупке доли как незначительной через суд, с выплатой компенсации.
В общем и целом, ситуацию обозначил, дальше от Вас зависит как и каким способом воспользуетесь, желаю Вам успеха.
С уважением,
Артем Гагикович!