8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, с чего начинать, какие первые шаги делать?

Здравствуйте !

Недавно зарегистрировали местную религиозную организацию по республике.

Начинаем выстраивать диалог с властями.

Подскажите пожалуйста, с чего начинать, какие первые шаги делать?

С какими структурами взаимодействовать и т.п.?

, Сергей, г. Курск
Глеб Исупов
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

1. Ознакомьтесь с уставом вашей религиозной организации и положениями Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», который регулирует деятельность религиозных объединений, включая местные религиозные организации.
2. Взаимодействуйте с территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации, который осуществляет государственную регистрацию религиозных организаций и контролирует соответствие их деятельности законодательству. Это основной орган, с которым следует поддерживать контакт.
3. При необходимости информируйте местные органы исполнительной власти (администрацию муниципального образования или субъекта РФ) о деятельности вашей организации, особенно если планируются публичные мероприятия, строительство культовых зданий или иные действия, требующие согласований.
4. При планах проведения массовых религиозных мероприятий взаимодействуйте с органами внутренних дел и МЧС для соблюдения требований безопасности и порядка.
5. Обеспечьте соблюдение требований законодательства в части ведения документации, отчетности и соблюдения прав участников организации.
6. В случае если ваша религиозная организация исповедует религию, ранее организационно не представленную в России, будьте готовы к возможному проведению государственной религиоведческой экспертизы, которая проводится по инициативе Минюста России.
7. При необходимости сотрудничайте с другими религиозными объединениями и общественными организациями для укрепления позиций и расширения возможностей вашей организации.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 02.06.2025