Нужно оформить право собственности на бабулю у нотариуса и предоставить документы в БТИ?

Доброго дня!

Прошу консультации.

В 2008 году умер дед, на нем был записан гараж.

После смерти бабуля пыталась оформить гараж на себя, приехали с БТИ, сделали замеры и сказали, что земля была дана ему и на него опять оформили, тоесть, на человека, который умер. На момент смерти родственника я являлся несовершеннолетним. Бабуля на данный момент жива. Как нам правильно поступить? Нужно оформить право собственности на бабулю у нотариуса и предоставить документы в БТИ?

, Кирилл, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На момент смерти родственника я являлся несовершеннолетним. Бабуля на данный момент жива.

 Добрый день!

 А Ваш родитель — ребенок дедушки жив?

 Дело в том, что согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кирилл
Клиент, г. Бодайбо
День добрый!
Да, жив.

 Значит, у Вас право наследования не возникло.  Поскольку прошло слишком много времени, то лучше оформлять наследство на гараж по основаниям его фактического принятия супругой (бабушкой).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку право собственности на гараж не зарегистрировано в установленном законом порядке, то надо обращаться в суд от имени бабушки.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Как нам правильно поступить? Нужно оформить право собственности на бабулю у нотариуса и предоставить документы в БТИ?

В порядке наследования оформляете на бабушку и предоставляете документы уже от имени собственника.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

приехали с БТИ, сделали замеры и сказали, что земля была дана ему и на него опять оформили, тоесть, на человека, который умер.

После смерти деда она, как его супруга, подавала заявление о принятии наследства?

Если она принимала иное наследство дедушки, в установленном законе порядке, согласно ст. 1153- 1154 ГК РФ, то вопрос включения в состав наследства этого имущества будет решаться в судебном порядке, при отсутствии сведений о принадлежности имущества наследодателю.

Так, согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Также, если она, как наследник первой очереди ( супруга), проживала с ним вместе на день его смерти, есть доказательства этого, то своими действиями она фактически приняла наследство, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Кирилл
Клиент, г. Бодайбо
Нет, бабуля обратилась в БТИ напрямую и на этом все.

Спасибо за уточнение.

Она проживала вместе с дедом, они были в браке на момент его смерти?

Так, в соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства выступает

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

В этом случае, при предоставлении ею доказательств фактического принятия наследства ( справка о совместном проживании с наследодателем на день его смерти)  нотариус установит, что она приняла наследство.

Но необходимо также устанавливать, есть ли сведения в ЕГРН о его праве собственности на имущество на ним, если нет, то в судебном порядке необходимо от ее имени в этом случае подавать заявление о признании права собственности на это имущество в порядке наследования.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2008 году умер дед

 Бабушка на день смерти деда была вместе с ним зарегистрирована?

Кирилл
Клиент, г. Бодайбо
Да, находились в браке до момента смерти

а что с регистрацией? они были зарегистрированы по одному адресу?