Или обычно так не делают, просто передают сотрудникам полиции и всё- дальше сами?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, что может быть по данной ситуации:

Поймали в магазине с попыткой вынести не оплаченный товар. На сумму 3800р

Отвезли в отделение полиции. Им предоставили видео с камер.

В отделении сказали, что по факту кражи не было, но была попытка. Будут рассматривать материалы дела. И отпустили. Скажите пожалуйста, что это значит?

Если дело откроют, то это уголовное дело по ст158. Верно?

Ранее не был судим(только по административной ответственности по водительским правам) штрафов не оплаченных нет

И может ли и станет ли магазин предоставлять ранние записи с камер, когда они не принимали меры? Ну может сотрудники охраны магазина напишут исковое заявление и предоставят записи с камер до этого случая, что типо не первый раз... Или обычно так не делают, просто передают сотрудникам полиции и всё- дальше сами ?

, Галина, г. Ангарск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В данном случае квалифицируется как  покашение на хищение. Ст. 158 УК РФ со ст. 30 УК РФ.

При этом если имеются инные факты, которые возможно доказать (например наличие видеозаписей), то магазин может и по ним написать заявление, там уже в зависимости. От суммы ущерба, либо мелкое хищение до 2500 р.ущерб это административное наказание, либо преступление по ст. 158 УК РФ.

Каждое установленное по камерам хищение скорее всего будет расценено как отдельный эпизод.

Надеюсь ответ был полезен.

Галина
Клиент, г. Ангарск
Скажите пожалуйста, почему в полиции тогда не стали сразу заводить дело? Сказали, что кради не бы, но была попытка. Есть вероятность того, что заведут уголовное дело по рассмотрению материалов? И магазин предоставил запись только того дня, когда поймали, как я понимаю… До этого если бы сотрудники охраны видели запись или заподозрили — не приняли мер…

Рассматривать заявление могут от 3 суток, до 30 максимум.

Сразу не возбудили дело, например потому, что не было справки по ущербу.

Возможно ущерб меньше чем вы думаете и на статью не хватает.

По поводу ранее имевшихся краж, например ранее на Вас не обращали внимания, теперь могут, если есть такая цель, осмотреть определенный период и если найдут факты, то их тоже заявить.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ущерб меньше, чем стоимость товара по рознице. В любом случае, Вы можете обратиться в полицию с заявлением об ознакомлении с материалом. Но по итогам проведения проверки, Вас обязаны уведомить о принятом решении.

Галина
Клиент, г. Ангарск
Ущерб был нанесён если ничего не было украдено? То, что забрали с собой- было оплачено
Галина
Клиент, г. Ангарск
Но при попытке кради сумма составила 3800р