Здравствуйте, подскажите мы утеряли диплом о высшем образовании, что бы выдали его, нам требуют подавать заявление в газете, есть ли в законе это?
Здравствуйте, подскажите мы утеряли диплом о высшем образовании ,что бы выдали его , нам требуют подавать заявление в газете , есть ли в законе это?
Добрый день. Такого требования нет.
В данном случае необходимо лично подать заявление в учебное заведение, где вы получили диплом, о выдаче дубликата диплома. Такое заявление подаётся лично выпускником или его законным представителем по доверенности. В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты диплома. Уведомлять полицию об утере диплома не обязательно. Также не нужно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие факт утраты. Дубликат диплома выдаётся бесплатно. Оформить дубликат должны в течение месяца после подачи заявления (ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», глава VI Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64759).