Как можно себя как покупателя обезопасить?

Здравствуйте,купили квартиру,но продавец очень плохой не плательщик налогов,если он подаст на банкротство в течение 3 лет,квартиру могут забрать.как можно себя как покупателя обезопасить? ,может можно что-то сделать? Дарственную на сына,или договор купли продажи,для переоформления.

, Виола, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виола!

купили квартиру, но продавец очень плохой не плательщик налогов, если он подаст на банкротство в течение 3 лет, квартиру могут забрать.как можно себя как покупателя обезопасить?, может можно что-то сделать?

Чтобы оценить Вашу ситуацию необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Предварительно могу сказать следующее:
Если сделка уже оформлена, то как-то «улучшить» положение уже будет проблематично. С другой стороны, если сделка проведена по рыночной стоимости или с незначительным занижением, в ДКП указана действительная стоимость квартиры, денежные средства оплачены «в белую», то риски оспаривания такой сделки не большие, на мой взгляд.

Дарственную на сына, или договор купли продажи, для переоформления.

Если данная Ваша первоначальная сделка будет оспорена, то следующая сделка также может быть оспорена. Дарения в этой ситуации не поможет, т.к. цель такого дарения будет очевидна.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.