Когда лучше вносить мат капитал, до раздела или после?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли после развода погашение своей части долга за счет мат капитала в квартире приобретенной в браке (я являюсь созаемщиком) без согласия бывшего мужа и без выделения ему доли в мат капитале? На текущий момент доли не выделены, совместная собственность. Когда лучше вносить мат капитал, до раздела или после?

, Таисия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Таисия, здравствуйте.

 Для целей увеличения собственной доли и доли детей в квартире, внести материнский капитал в счет погашения кредита лучше после расторжения брака.

Сам материнский капитал при разводе не делится, он остается в распоряжении того, на кого он выдан.

Поэтому при распоряжении после расторжения брака доли выделяются только на Вас и на детей, соразмерно потраченной сумме материнского капитала.

Бывший супруг в таком случае не может претендовать на долю в общем имуществе.

Круг ли, в таком случае определяется по правилам ст. 10 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

С учетом того, что квартиру Вы приобрели в браке она и так находиться в общей собственности, то при погашении кредита за счет средств материнского капитала Вы тем самым увеличивается размер своей доли и уменьшите долю в ней бывшего супруга пропорционально размеру материнского капитала.

За его счет в квартире выделяется доля детям и дополнительно увеличивается Ваша доля.

(я являюсь созаемщиком) без согласия бывшего мужа и без выделения ему доли в мат капитале?

 Согласие на погашение долга от бывшего супруга в таком случае не потребуется, поскольку Вы являетесь созаемщиком.

У заемщика возникают те же права и обязанности, что и у основного заемщика, а следовательно он в равной мере обязан осуществить возврат долга, также как и в праве погасить его досрочно (полностью или частично).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если цель не выделять долю супругу, тогда использовать следует после расторжения брака. В таком случае, супруг перестает быть членом семьи и доли пропорционально стоимости использованного маткапитала будут выделяться Вам и Вашим детям в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей...

Согласие бывшего супруга на использование маткапитала в погашение долга за квартиру не потребуется.

Оставшаяся часть  будет являться совместно нажитым имуществом и  делится между бывшими супругами пополам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вы заказали мнение трех юристов.
возможно ли после развода погашение своей части долга за счет мат капитала в квартире приобретенной в браке (я являюсь созаемщиком) без согласия бывшего мужа и без выделения ему доли в мат капитале?

 Вы гасите ипотеку после расторжения брака маткапиталом. При этом вы выделяете доли только детям и себе соразмерно вложенного маткапитала (ст. 10 ФЗ-256)

 Конечно после расторжения брака вносите маткапитал