Нужно ли мне сейчас менять на свою фамилию, чтоб зарегистрировали брак?

При разводе,решила оставить свою фамилию девичью, но в срок не поменяла паспорт на свою фамилию. Сейчас хотим с другим человеком подать заявление в ЗАГС. Нужно ли мне сейчас менять на свою фамилию, чтоб зарегистрировали брак?

, Яна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, менять паспорт на свою фамилию перед регистрацией брака не нужно, так как при разводе или заключении брака дополнительная регистрация перемены ФИО не требуется.

В любое время можно подать заявление на смену фамилии в ЗАГСе. Вы можете выбрать любую фамилию, если она не содержит цифр, знаков или оскорблений.

Чтобы изменить личные данные в 2025 году, нужно обратиться в ЗАГС и подготовить пакет документов. В него входят паспорт, свидетельство о рождении, а также документ о заключении или расторжении брака. Если у вас есть несовершеннолетние дети, потребуется их свидетельство о рождении.