При въезде в квартиру я платила залог, сейчас хозяин мне скидывает квитанцию по ЖКХ и говорит что я должна её оплатить, разве внесенный залог при въезде для этого не подходит?
Здравствуйте, я съезжаю раньше договора со съемной квартиры. При въезде в квартиру я платила залог, сейчас хозяин мне скидывает квитанцию по ЖКХ и говорит что я должна её оплатить, разве внесенный залог при въезде для этого не подходит?
Здравствуйте, Наталья!
Вы правы. Залог при заключении договора коммерческого найма жилья именно для такого случая предусматривается. Если у Вас имеется экземпляр договора, то Вы можете поискать в нем упоминание о внесении обеспечительного платежа (залога) при заключении договора. Не исключено, что в договоре будет прописано в каких случаях применяется обеспечительный платеж (залог). Но, в договоре также может быть прописаны условия, при которых обеспечительный платеж не возвращается нанимателю жилья. В частности, таким условием может быть досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя.
В любом случае Вы можете предложить хозяину квартиры удержать из суммы залога необходимую для оплаты квитанции по ЖКУ часть денежных средств, а оставшуюся сумму залога (ведь и такое может быть) вернуть Вам.
С уважением, Александр.